Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 3 (900) 24–30 января 2024 13+

Туристов просят заранее оформлять пропуски в Монголию перед Сагаалганом

, 08:30

Туристов просят заранее оформлять пропуски в Монголию перед Сагаалганом

Туристов просят заранее оформлять пропуски в Монголию перед Сагаалганом. В преддверии празднования 10 февраля Нового года по лунному календарю Пограничное управление ФСБ России по Бурятии рекомендует озаботиться этим вопросом как можно раньше.

В соответствии с правилами пограничного режима, для въезда и пребывания в пограничной зоне до пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы, всем категориям лиц необходимо при себе иметь документы, удостоверяющие личность. Для проезда далее гражданам России, не имеющим регистрацию в приграничных населенных пунктах, необходимо дополнительно иметь при себе пропуск в пограничную зону. Для иностранных граждан въезд в пограничную зону и пребывание в ней осуществляется по документам, удостоверяющим личность, и пропускам.

Подать документы на получение пропуска в пограничную зону можно одним из удобных способов: лично обратившись в Пограничное управление ФСБ России по Республике Бурятия, расположенное по адресу г. Улан-Удэ, 140 мкр-н, д. 1 или отправив заявление на электронную почту pu.buryatia@fsb.ru. Срок рассмотрения заявлений для граждан России составляет не более 15 рабочих дней, для иностранных граждан и лиц без гражданства не более 30. За нарушение правил пограничного режима предусмотрена административная ответственность, отмечает ведомство.

Важно иметь в виду, что и работу пункта пропуска Ханх-Монды в Тункинском районе Бурятии приостановят на 3 дня в связи с празднованием Цагаан сар. В Монголии дни с 10 по 13 февраля 2024 года объявлены общегосударственными выходными. Не работает никто.

— В данный период в пункте пропуска Ханх-Монды пропуск лиц и транспортных средств осуществляться не будет. Просим учесть данную информацию при планировании поездки в Монголию через данный пункт пропуска, — сообщает администрация Тункинского района.

Пересечь границу в эти дни можно будет через многосторонний автомобильный пункт пропуска Кяхта, железнодорожный пункт пропуска Наушки, а также воздушные пункты пропуска Улан-Удэ (Мухино) и Иркутск.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram