Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 3 (900) 24–30 января 2024 13+

Ледники тают, вулканы извергаются

, 18:19 , Специальный корреспондент

Ледники тают, вулканы извергаются
Фото С. Кривошеев / РИА Новости

Число погибших краснокнижных лебедей на озере Караколь превысило 800 особей. Наши туристы разворовывают Курилы. Бутилированная вода содержит нанопластик. Обо всём этом и многом другом – в экологическом обзоре.


Массовая гибель лебедей

Начнём с очень тревожной новости. Массовую гибель лебедей-шипунов наблюдают орнитологи и экологи в Казахстане. На сегодняшний день утилизировано 828 погибших краснокнижных птиц. В самом озере Караколь обнаружено превышение загрязняющих веществ, в результате начаты проверки близлежащих предприятий.

Лабораторные исследования выявили у всех погибших лебедей птичий грипп, при этом более 90% погибших – молодняк. Первые признаки вспышки заметили в конце декабря 2023 г., но такой массовой гибели птиц никто не ожидал. У всех птиц обнаружен азиатский штамм птичьего гриппа H5N1. Озеро Караколь является первой стоянкой перелётных птиц на Каспийском побережье, куда ежегодно прилетают стаи лебедей. Информация о количестве погибших лебедей на озере обновляется каждый день, составлены графики дежурств инспекторов. Популяция под угрозой полного уничтожения.

В Норвегии сбросят отходы во фьорды

На прошлой неделе закончилось судебное разбирательство, по итогам которого в Норвегии разрешат сбрасывать отходы горнодобывающей промышленности во фьорды. Правительство выиграло судебный процесс против экологических организаций, пытающихся заблокировать этот план, не забыв повесить на них 110 тыс. фунтов стерлингов за судебные издержки. В результате частная горнодобывающая компания получила разрешение на утилизацию 170 млн тонн отходов на дне фьорда, которые, по мнению экологов, будут угрожать морской флоре и фауне и поставят под угрозу биоразнообразие. Фьорд является важным местом размножения трески, а также маршрутом миграции лосося из четырёх рек, также есть риск рассеивания мелких частиц на более широком пространстве моря. Представитель норвежского правительства сказал: «Никогда не было никаких разногласий по поводу того, что хвостохранилища имеют экологические последствия независимо от того, размещаются ли они на суше или в воде. Но альтернатив для хранения таких объёмов хвостов рудника в настоящее время нет».

Туристы обдирают ценные камни на Курилах

Теперь давайте перенесёмся на Курильские острова, где местные жители бьют тревогу из-за туристов, которые в буквальном смысле растаскивают на сувениры и даже продают обсидианы – чёрные стеклянные камни вулканического происхождения, украшающие острова.

От незаконной добычи красивых стекловидных камней страдают целые фумарольные поля, которые являются не только достопримечательностью Курил, но и уникальными геологическими образованиями, памятниками природы и особо охраняемыми природными территориями, которые гости массово вывозят с островов. Стоимость одного такого камня на досках объявлений и в соцсетях начинается от тысячи рублей. Кое-кто из продавцов приписывает камням магические и целебные свойства, чтобы продать их ещё дороже. Жаль – такие природные образования надо защищать, но пока официальной реакции от местных властей или природоохранных организаций нет.

Нанопластик в питьевой воде

Настало время поговорить о новом исследовании, которое обнаружило нанопластик в питьевой бутилированной воде. В последние годы растёт обеспокоенность тем, что крошечные частицы, известные как микро- и нанопластик, появляются практически повсюду на Земле, от полярных льдов до почвы, питьевой воды и продуктов питания.

Одним из новых направлений исследований является бутилированная вода, которая, как было показано, содержит десятки тысяч идентифицируемых фрагментов в каждой бутылке. Используя недавно усовершенствованную технологию, исследователи вошли в совершенно новый пластиковый мир: малоизвестное царство нанопластика, порождение микропластика, который разложился ещё больше. Впервые учёные подсчитали и идентифицировали эти мельчайшие частицы, в среднем литр воды содержал около 240 тыс. обнаруживаемых пластиковых фрагментов. Нанопластик настолько мал, что в отличие от микропластика он может проходить через кишечник и лёгкие непосредственно в кровоток и оттуда перемещаться к органам, включая сердце и мозг. Он может проникать в отдельные клетки и проникать через плаценту в тела нерождённых детей. Учёные-медики спешат изучить возможное воздействие на широкий спектр биологических систем. Команда исследователей отметила, что чем меньше частицы пластика, тем легче они могут проникнуть внутрь нас.

В Гренландии тают ледники

В исследовании, опубликованном на прошлой неделе, геологи подсчитали, что таяние гренландских льдов из-за высоких температур увеличилось до 30 млн тонн льда в час. Это на 20% больше, чем считалось ранее. Основной причиной беспокойства становится новый источник пресной воды, поступающий в Северную Атлантику. Учёные предполагают, что это может повлиять на океанические течения и вызвать коллапс так называемой Атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляции. Что, в свою очередь, приведёт к изменению погодных условий.

Таяние ледников планомерно повышает уровень Мирового океана и угрожает затоплением некоторых прибрежных городов и островов, находящихся невысоко над уровнем моря. Изменения вокруг Гренландии огромны, и они происходят повсюду – почти каждый ледник отступил за последние несколько десятилетий. Команда также проанализировала протяжённость шельфовых ледников Антарктики. Начиная с 1997 года общий объём потерь от шельфовых ледников удвоился и составил около 12 трлн тонн.

Вулканы могут уничтожить город

На прошлой неделе произошло извержение вулкана в Исландии на полуострове Рейкьянес. Исландию называют домом для 32 действующих вулканов. Она расположена на границе тектонических плит, которые отталкивают Северную Америку и Евразию друг от друга. Геологи считают, что давно спящая линия разлома, проходящая под страной, проснулась, угрожая извергать лаву без предупреждения в течение ближайших лет, что очень опасно для населения. Извержение стало пятым менее чем за три года. До этого вулканы спали практически 800 лет. Ещё до первого из пяти извержений в марте 2021 г. учёные «увидели, что земля искажается, а магма поднимается из глубин и просачивается» в область на глубине от трёх до 10 километров под поверхностью.

По мере того как эта магма прокладывала себе путь вверх через трещины в Земле, начали происходить извержения. Город Гриндавик был построен на потоках лавы 800-летней давности, что поднимает вопрос о самом существовании города. И вероятно, перед следующим извержением будет очень мало времени на эвакуацию и предупреждение жителей. Также существует риск подводного извержения, которое может создать «взрывное явление», высвобождающее больше вулканического пепла.

Шершни убивают пчёл в Италии

В Европе итальянские депутаты создают комиссию и призывают принять ряд мер для спасения своих медоносных пчёл. Из-за инвазивного вида азиатского шершня, который попал на корабле в Европу из Азии, численность пчёл и их производительность резко упали.

В Италии насекомые были впервые обнаружены в Лигурии, а затем распространились в Пьемонте, Тоскане и совсем недавно – в Эмилия-Романье и Венето. Не ясно, насколько азиатский шершень повлиял на производство мёда на национальном уровне, но потери в Лигурии оцениваются в 50%, в то время как пчеловоды в Тоскане и Венето бьют тревогу. Шершни убивают пчёл с такой невероятной скоростью, расчленяя их и принося останки в свои гнёзда, чтобы кормить выводок, что пчёлы стараются как можно реже покидать свои ульи, что влияет на производительность. Пчёлы жизненно важны для производства мёда, поддержания здоровой экосистемы и опыления. Азиатский шершень оказался очень «прожорливым хищником», способным убивать до 30 пчёл в день.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram