Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 3 (900) 24–30 января 2024 13+

О том, почему удача в бою не последнее дело, и чудесах, которые творят сами люди

Спецкор «АН» передаёт очередной репортаж из зоны СВО

, 18:17 , корреспондент

О том, почему удача в бою не последнее дело, и чудесах, которые творят сами люди

Съездили к штурмовикам. Ребята забрали первую часть гуманитарки и уехали, а мы остались ждать, когда они приедут за мной. Вместе со всем необходимым отправили и газеты «Аргументы Zа», которые мы издаём непосредственно для ребят на передовой. «А я вас уже третий раз за сегодня вижу! Первый раз утром, потом в газете, ну и вот сейчас, – говорит «Шустрый», водитель, когда они вернулись. – Отлично получилось!»

И вот я в блиндаже. Том самом, который «до одури пахнет древесиной и кофе». Знаете, всегда удивляюсь, как это ребята не забывают заботиться о том, чтобы красиво разложить бутерброды на тарелке. Вроде мелочь, а так приятно это видеть. Натоплено так, что хоть купальник надевай. То ли стараются меня, «гражданскую», не заморозить, то ли на топке сегодня очень уж теплолюбивый парень.

«Серый» – командир молодой, но опытный

Познакомилась с новым командиром «штормов». «Серый». Молодой ещё совсем. Кадровый военный. Но выглядит старше своих лет. Прямой пронизывающий взгляд. До «штормов» успел повоевать в разведке. Интересно было наблюдать за взаимоотношениями в отряде. Бойцы пытаются «прощупать» нового командира, разведать границы дозволенного. Мне за этим наблюдать особенно интересно, потому что ведь взрослые, особенно мужчины, – это всего лишь выросшие дети. Так что очень привычна картина, когда ребёнок пытается в семье прощупать эти самые границы. Реакция «Серого» понравилась. И в позу царя всех времён и народов не становится, и в то же время пресекает панибратство. Общается спокойно. Ну а попутно даёт задания. Причём задания не «копать от меня и до следующего дуба», а подумать – как выставить посты, как организовать обучение более эффективно. В общем, понравился он мне. «Серый», от души желаю вам с отрядом боевых успехов и военной удачи.

Кстати, удача, как говорят бойцы, тоже не последнее дело в бою. Иногда ведь тут бывают такие чудеса, что создателям «Гарри Поттера» и «Властелина колец» впору нервно курить в сторонке. Ну как, скажите, можно выжить, когда в нескольких метрах от тебя рвутся всевозможные снаряды?! Бывает такое довольно часто. Слышала как-то от ребят, что «буханку» насквозь прошил снаряд, а все ехавшие в ней остались живы-здоровы. Да и «Стрелец», бывший командир «штормов», рассказывал, как они с ребятами оказались в эпицентре взрывов. Их словно накрыло куполом, радиусом метров в десять. Вокруг – ад кромешный, а их никого даже осколком не зацепило.

Но чаще всего чудеса здесь творят сами люди. Показали мне ребята в блиндаже список «трёхсотых» – ну раненых то есть. Говорят, если бы не Бек, врач, как минимум половина из них двухсотыми были бы. А Бек – наш старый знакомый. Увиделась с ним и в эту поездку. Привезла ему кучу всевозможных медикаментов. Вы бы видели, как он меня поблагодарил! Такой, знаете, по-восточному, лёгкий наклон головы и рука к сердцу. Приятно. Бек в этот раз был совсем неразговорчивым, но я понимаю – он только что приехал с боевого задания.

Вера не столько в ритуалах, сколько в душе

В этот день я познакомилась ещё со многими бойцами. Пока «Стрелец» и «Серый» что-то там друг другу передавали, объезжали окрестности лагеря, мы с ребятами пообщались от души.

«Большой». Понимаю, почему ему дали такой позывной. Очень надёжный и добрый. Знаете, он похож на плюшевого мишку со старинных открыток. По ощущениям. По внешности – как богатырь из русских сказок. В общем, ни дать ни взять – «Большой». От него веет спокойствием и силой.

«Хоттабыч». Как рассказал «Стрелец», это такой общий папа. Ну или «всехний» – обожаю это детское слово, хоть и совершенно неправильное с точки зрения русского языка, но такое всеобъемлющее. А и сам «Хоттабыч» очень всеобъемлющий. Родом он из Дагестана. Взрослый и по возрасту, и по духу, и по опыту.

– А в чём вы видите свою миссию здесь? – спрашиваю. – Ну помимо непосредственно боевых заданий. Вас же недаром все отцом считают.

– Так в том и задача, чтобы научить. Как выжить.

– «Хоттабыч», вы же, насколько я понимаю, мусульманин. Удаётся соблюдать каноны веры, совершать намаз?

– Я думаю, вера не столько в ритуалах, сколько в душе. Вот то, что ты чувствуешь в душе, как ты молишься, – это и есть главное. Но свинину я не ем, да, – улыбается «Хоттабыч».

Просто нужно показать другую жизнь

– А можно вообще здесь остаться человечным? Как это сделать? Ну вот я вижу, что тот же ваш бывший теперь уже командир «Стрелец», проходя уже пятую войну, не растерял человечности и, несмотря на свою внешнюю суровость, остаётся очень добрым человеком. И у него душа болит за каждого погибшего – я это точно знаю. Но я не понимаю – как? Ведь ваша задача – убивать.

– Знаете, Лена, можно, – говорит «Топор». – Просто нужно стараться относиться к людям, даже к врагам, так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Вот и всё.

Кстати, почему-то думала, что «Топор» новенький. Ан нет, по словам «Стрельца», он с ними практически с самого начала и как боец невероятно крутой. Всегда рядом, всегда поможет и никогда не бросит тебя, раненного, на поле боя.

– Как проводить демилитаризацию, я в принципе понимаю. Её хотя бы можно выразить в каком-то количественном измерении. А вот что касается денацификации, её – как? Ведь даже детей на Украине учат «резать русню» и зиговать.

– Лена, просто им нужно показать другую жизнь, я так думаю, – говорит «Хоттабыч».

Господи, если бы вы только знали, как я хочу ему верить!

Стреляли в родных местах – не мог не пойти

«Салам». Наверное, один из самых ярких моих героев. Ох, девочки, видели бы вы его глаза! До самых печёнок взгляд пробирает – ну просто до невозможности красивый парень. В «штормах» недавно – пришёл сюда из «музыкантов», то бишь из ЧВК «Вагнер». После общения с ним создаётся стойкое ощущение, что он как минимум из какого-нибудь дворянского рода – исключительно вежливый и внимательный. Даже поначалу, когда он просто видит такую непонятную меня, которая что-то там выспрашивает, он всё равно предельно вежлив. Потом, когда понимает, что я уже проехала немало фронтов и тоже многое повидала, к обходительному обращению прибавляются чисто человеческие теплота и уважение.

К нам присоединяется «Багс». Парнишка родом с Луганщины. Выглядит очень молодо – такое ощущение, что ему не больше 20 лет. Ощущение обманчиво. С 2015 года – в ополчении. Почему здесь? Стреляли в родных местах – не мог не пойти. Даже мама его, хоть и переживала страшно, конечно, но куда деваться, отпустила. Сейчас парнишка перевёз родных в Россию. Сам по-прежнему в строю.

– Он вот только с госпиталя вернулся, – говорит «Салам». – «Полькой» (польская мина, которую не слышно, как она летит. – Прим. авт.) весь бок разворотило.

– Ох ведь и паскуды, – вырвалось у меня. – Как летят, не слышно...

– Вы поглядите, мужики, она всё уже знает, – кивает ребятам на меня «Салам».

Посмеялись. Ну по поводу «всего» «Салам» явно загнул, но что на «гражданке» мой диалект не все понимают, это точно. В общем, навело нас это на мысль о языках. Рассказываю ребятам, что очень люблю «суржик» и сама неплохо на нём «балакаю». А вот искусственно созданная «мова» для ушей звучит грубо и неестественно.

– Мне очень нравится то, что мы не боремся с языком, – говорю. – Везде, как едешь, вывески на украинском. И никто не заставляет их менять. А вот «укропы» с 2014-го на Луганщине боролись с языком как только могли. Не только заставили всю документацию на «мове» вести, но даже все книги на русском из школ и библиотек выбили. Дети изучали Сашко Гарматного. Не слышали про такого? Ну как же! Это же наш Александр Пушкин. Просто «гармата» по-украински «пушка». Такие дела…

– Лен, не поверишь, – смеётся «Салам». – Мы тут недавно опорник вражеский взяли. Зашли, а там все документы на русском языке. Полностью. Никакие переводчики не нужны.

Кстати, по поводу опорников. «Мои» «шторма» взяли их на последнем боевом задании десять. Подбили два вражеских танка «Леопард», отбили километр территории у врага. Это сделали те самые парни, про которых я вам рассказываю. Простые ребята. Но невероятно сильные, мужественные и человечные.

P.S. Уважаемые читатели, мы по-прежнему помогаем и бойцам, и жителям прифронтовых территорий. Если у вас есть желание помочь, вы можете это сделать. Мой телефон 8-916-105-40-28. Почта: rifma@argumenti.ru. Номер карты (специально открыта для этих целей) 2202 2036 9060 8148 (Сбербанк). Номер телефона не для перечисления средств. Он для связи – если будут какие-то вопросы. Звоните, пишите. Большая просьба – пишите в СМС, из какого вы города или региона. Если я вдруг не на связи – значит, там, за «ленточкой». Приеду, перезвоню. Всем заранее спасибо!
Добро пожаловать в чат телеграм-канала «Седьмой лепесток» https://t.me/lepest_7Z

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram