Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 3 (900) 24–30 января 2024 13+

Росстат зафиксировал резкий рост стоимости авиабилетов

, 17:54

Росстат зафиксировал резкий рост стоимости авиабилетов

Средняя стоимость внутренних перелётов в экономклассе в России увеличилась на 22% в течение 2023 года. Этот рост стал наиболее существенным с 2008 г., когда цены поднялись на 31%.

В декабре средняя стоимость достигла 7600 рублей за тысячу километров полёта. Наибольший подъём цен произошёл на рейсах в Минеральные Воды (+50%), Махачкалу (+49%), Санкт-Петербург (+33%), Уфу (+30%) и Москву (+29%). При этом в 2021-м билеты подорожали на 6%, а в 2022-м – на 16%. ФАС, комментируя данные Росстата, напомнила, что в прошлые годы государство серьёзно поддерживало авиаотрасль.

В международных направлениях наблюдается разнонаправленная динамика: перелёты в Китай стали дешевле на 26%, в Турцию – на 11%, в то время как билеты в Казахстан, Узбекистан и Израиль подорожали на 6%, в Таиланд – на 8%, а в Киргизию – на 13%.

Американские двигатели P&W на Airbus A320/А321neo авиакомпании S7 Airlines невозможно отремонтировать в РФ или дружественных странах, а купить подержанные двигатели на вторичном рынке почти невозможно. В итоге сейчас у S7 Airlines 13 из 39 Airbus A320/А321neo выведены из эксплуатации. Авиакомпания уменьшает количество полётов из столицы, сокращает численность лётных экипажей и офисных сотрудников в Москве, но обещает усилить своё присутствие в новосибирском и иркутском хабах. Например, с 26 февраля S7 Airlines прекратит летать между Красноярском и Москвой, доступны будут только рейсы с пересадкой в Новосибирске.

Кроме новостей об оптимизации маршрутов 11 и 15 января Западно-Сибирская транспортная прокуратура выписала S7 Airlines два штрафа аж по 30 тыс. рублей за случаи овербукинга летом 2023 года. В каждом случае мест на борту не хватило семи пассажирам.

От санкций страдает не только российская авиация, но и зарубежные авиакомпании. Например, рейс авиакомпании Flydubai, который должен был отправиться из Пулково в Дубай 14 января в 0:30, вылетел спустя более двух суток задержки, в 8:20 16 января. Общая задержка составила 56 часов. Подробностей технических проблем авиакомпания не раскрывает, но, вероятнее всего, большая часть этого времени ушла на поиск и доставку в Россию необходимой детали для ремонта Boeing 737.

В Краснодаре в очередной раз заговорили об открытии аэропорта. В январе не удалось, теперь говорят о феврале.

Трагедии в Турции, Афганистане и Хибинах

Жительница Кирова 40-летняя Надежда Я. приехала в курортный посёлок Кириш (5 км от города Кемер, провинция Анталья) 31 декабря. Последний раз её видели 4 января, когда она ушла на прогулку в горы. 8 января мать Надежды забила тревогу, так как её дочь не вернулась в Россию. Полиция досмотрела номер отеля и обнаружила все вещи и документы, кроме телефона. Начались поиски, 11 января турецкие спасатели нашли в горах телефон, а на следующий день в лесу, в 400  метрах от дороги к посёлку Кириш, недалеко от места, где был найден мобильный телефон, обнаружили и тело пропавшей российской туристки. Полиция в Кемере расследует инцидент, российские дипломаты контролируют ситуацию.

Два предпринимателя погибли под лавиной в Хибинах, крупнейшем горном массиве на Кольском полуострове. Трагедия случилась ещё 8 января, но только на днях выяснилось, что жертвами непогоды стали питерские бизнесмены Андрей Г. и Игорь С. Они отправились на снегоходах по маршруту в окрестностях горы Петрелиус и в ущелье Рамзай попали под снежный завал. Туристическая группа не была зарегистрирована в МЧС.

20 января в горах Афганистана произошла авиакатастрофа частного самолёта Falcon 10. Самолёт выполнял чартерный санитарный рейс из Паттайи, в больнице которой находилась Анна Е. на аппарате ИВЛ после того, как у неё отказали почти все органы, кроме мозга и сердца.

Анна и её муж, предприниматели из Волгодонска (Ростовская область), вместе с сыном отправились в отпуск в декабре, но вскоре 64-летняя женщина серьёзно заболела, предварительный диагноз – «септический шок». Врачи приняли решение подключить Анну к ИВЛ и госпитализировать в Россию, для транспортировки был заказан бизнесджет Falcon 10. Сына Виталия Анатолий с собой не взял – на борту хватило места только для одного сопровождающего.

Самолёт пропал с радаров в горах провинции Бадахшан в Афганистане. После крушения один из членов экипажа, медработник Игорь С., сумел добраться до ближайшего населённого пункта и жестами попросить о помощи. Спастись удалось четверым – членам экипажа и медработникам. Супружеская пара из Ростовской области не выжила.

Жизни и смерти котов

В прошлом номере мы рассказали про уволенного из продуктового магазина Зеленоградска (Калининградская область) из-за доноса в Роспотребнадзор кота Сергея. Поскольку из-за санитарных норм кот никак не может вернуться в магазин, сотрудники головной компании подготовили для кота новую комфортную и безопасную должность в офисе. Также опекуны кота собираются вести социальные сети от имени Сергея. Так, уже запущен телеграм-канал «Кот Сергей 39». В нём будут публиковаться новости о жизни кота и его прошлом.

А вот коту Твиксу не повезло на окружающих его людей.

Кот, с билетом, сопровождающим его лицом (Евгений, отчим хозяина кота) и в переноске, ехал 11 января из Екатеринбурга в Петербург. Днём сопровождающий Евгений уснул, а кот выбрался из переноски, пошёл гулять по вагону и пропал. Евгений, проснувшись, стал искать кота. Проводница рассказала, что он выпрыгнул из поезда. Вот только на видео видно, как кота кто-то вышвыривает из поезда. Позже появилась версия, что кота заметили новые пассажиры, пожаловались проводнице, та опросила пассажиров и, не найдя хозяина, выкинула животное на улицу во время остановки в Кирове. Как утверждает ФПК, Евгений обратился к проводнику лишь спустя 10 часов после отправления из Кирова.

Как бы то ни было, история завирусилась в соцсетях, мессенджерах и СМИ. Волонтёры начали поиски Твикса, Эдгар Г., хозяин кота, пообещал 30 тыс. рублей за информацию о коте, а проводницу он хочет наказать через суд.

Полиция, однако, состава преступления в поступке проводницы не нашла. Юристы тоже не видят в её действиях самоуправства – пассажир, ответственный за своего кота, нарушил правила перевозки животного. В течение всего пути питомец должен был оставаться в переноске.

20 января волонтёры нашли кота мёртвым в снегу недалеко от вокзала. Поисками занимались 5 тыс. человек. РЖД заявили, что занялись переработкой своих регламентов перевозки животных, чтобы исключить такие случаи в дальнейшем. Предполагается, что проводникам будет запрещено высаживать животных из поезда: найденных котов и собак нужно будет сдавать работникам на станциях, которые затем передадут их в зоозащитные организации.

Кроме хозяина, который обещает дойти «хоть до президента, чтобы виновные были наказаны», общественностью создана петиция, требующая уволить проводницу. Её за два дня подписало более 300 тыс. человек.

Тем временем судебным решением разрешилась другая история про домашних любимцев, произошедшая в конце 2022 года. Тогда мужчина летел с тремя кошками из Северной столицы в Калининград. Двух питомцев он сдал в багаж. Но в отсеке оказалась ещё и собака. Она освободилась из своей клетки, разломала переноску кошки и напала на неё. От полученных травм жертва скончалась ещё в полёте. Хозяин питомца требовал от авиакомпании 1, 5 млн руб., хотя сначала перевозчик пытался переложить ответственность на владельцев животных. Но в итоге Фемида встала на сторону истца, правда, присудила только 100 тысяч.

Рекорды

Примета бросать в воду монетку «чтобы вернуться» сделала римский фонтан Треви одной из самых доходных достопримечательностей города. К примеру, Национальный римский музей за год зарабатывает чуть более миллиона евро, а из фонтана в 2023 г. достали рекордную сумму – 1, 6 млн евро, а годом ранее – 1 млн 430 тыс. евро. Общий вес монет разного достоинства, которые кидают в чашу туристы, превысил 33 тонны.

Фонтан круглосуточно охраняется сотрудниками полиции. В пиковые туристические дни сбор денег сотрудниками римской энергокомпании Azienda Comunale Energia e Ambiente осуществляется ежедневно. Для этого утром вода откачивается, деньги собирают и отправляют на пересчёт и конвертацию в евро (туристы часто бросают монетки, действующие в их странах). Все собранные деньги передаются на благотворительность – ими распоряжается благотворительная организация Caritas.

По данным АТОР, самый дорогой тур за рубеж в 2023 г. был продан за 24, 5 млн рублей. За эти деньги пятеро взрослых и ребёнок отдыхали по системе «ультра всё включено» 67 дней (с апреля по июль) в отеле в Анталье. На втором месте в списке две поездки – на Мальдивы за 22, 4 млн руб. и в Швейцарию за 22, 3 млн рублей. В первом случае семья из пяти человек 15 дней отдыхала в пятизвёздочном отеле, во втором – семья из четырёх человек 8 дней путешествовала по Швейцарии.

В АТОР также добавили, что туры за 2–5 млн рублей перестали быть редкостью.

Приглашение к партнёрству – t.me/snn1964

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram