Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Юрист Соловьев: Собрание жильцов поможет изгнать плохую управляющую компанию

, 11:27

Юрист Соловьев: Собрание жильцов поможет изгнать плохую управляющую компанию
Фото: Unsplash.com

Часто управляющие компании, которые обслуживают жилые дома, безответственно подходят к выполнению своих обязанностей. Они не убирают снег и мусор с территорий, не проводят ремонт, но при этом получают деньги от жильцов. Заслуженный юрист России Иван Соловьев предложил два способа восстановить справедливость, — пишет Общественная Служба Новостей.

В первую очередь, эксперт советует писать коллективные жалобы в надзорные органы, такие как Жилинспекция и прокуратура.

Для этого важно запечатлеть все проблемы с управляющей компанией на видеокамеру. Без доказательств решить ситуацию будет крайне сложно. Также следует привлекать представителей экспертных учреждений, чтобы они составляли акты о нарушениях закона. Впоследствии документы можно использовать в суде, и лучше всего подать коллективный иск.

Опять же, жильцы имеют право потребовать пересмотра коммунальных платежей, так как большую часть этих сумм составляют расходы на работу управляющей организации.

«Второй способ, который будет особенно актуален, если недовольство является массовым — это инициировать собрание жильцов, на котором управляющая компания будет изгнана. В таком случае жильцы могут создать свое ТСЖ и заниматься управлением своим домом самостоятельно», — заключил Соловьев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram