Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Продажу спиртного в многоэтажках могут ограничить на Кубани

, 11:46

Продажу спиртного в многоэтажках могут ограничить на Кубани
Пресс-служба ЗСК

Руководитель краевого парламента Юрий Бурлачко провел еженедельную депутатскую планерку. Ее главной темой стала реализация в субъекте в 2023 году законодательства в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В частности, предлагается ограничить продажу в регионе спиртного в многоквартирных домах.

«Цель нашей работы – сделать так, чтобы люди приобретали безопасную и качественную продукцию. Необходимо защитить экономические интересы России, обеспечить легальность производства и оборота этилового спирта, служащего сырьем для выпуска алкоголя», - подчеркнул Юрий Бурлачко.

По словам руководителя краевого департамента потребсферы и регулирования рынка алкоголя Романа Куринного, на 31 декабря прошлого года 3590 лицензий на розничную продажу алкоголя на Кубани имели 2843 организации. Спиртное также продавалось в точках общепита. Притом по сравнению с 2022-м в минувшем году было принято почти в два раза больше заявлений на выдачу, продление и переоформление лицензий. Однако ряду организаций в выдаче необходимых разрешительных документов было отказано. Причин несколько. Среди них – несоответствие лицензионным требованиям, предоставление недостоверных сведений и несоблюдение расстояния по прилегающим территориям.

Подробно докладчик остановился на подаче предпринимателями, занятыми продажей пива, сидра, пуаре и медовухи. В прошлом году полицией возбуждено порядка 2,7 тыс административных дел, а из незаконного оборота изъято более 550 тыс литров алкоголя. Чаше всего правонарушения фиксировались в Сочи, Краснодаре, Анапе, Геленджике, Новороссийске, Темрюкском и Туапсинском районах.
Говоря об отмене дополнительного ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции на Кубани, Куринный заявил, что это вызвало положительную реакцию предпринимательского сообщества. С того времени из нелегального оборота вывели на 13,5 % больше контрафакта, чем ранее. А дополнительные поступления в бюджет за счёт легальных продажи только за 11 месяцев составили более 2,3 млрд рублей.

По итогам заседания парламентарии приняли резолюцию. Профильное ведомство попросили подготовить итоговый доклад по этому вопросу в ЗСК в срок до 20 апреля. Департаменту предстоит также внести предложения о необходимости установления дополнительных ограничений розничной продажи алкоголя в расположенных в МКД точках общепита.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram