Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Кардиолог Ветлужская: Инфаркт миокарда сопровождается одышкой и болью в сердце

, 11:09

Кардиолог Ветлужская: Инфаркт миокарда сопровождается одышкой и болью в сердце
Фото: Unsplash.com

Инфаркт миокарда — серьезное заболевание сердца, которое требует своевременной диагностики и лечения для предотвращения тяжелых последствий, включая смерть пациента. Кардиолог Мария Ветлужская рассказала, как выявить эту болезнь, — пишет Pravda.Ru.

Симптомами инфаркта миокарда являются внезапная давящая или сжимающая боль в области сердца, ощущение «кола» в груди и одышка, зачастую сопровождающаяся возбуждением, страхом, сильным холодным потом и слабостью. Боль может распространяться на левую руку, нижнюю челюсть и под левую лопатку.

Врач объяснила — иногда недуг приписывается другим заболеваниям. Он способен проявиться в форме острого приступа удушья, как при бронхиальной астме, или в виде острой боли в животе с сопутствующей тошнотой и рвотой, подражая заболеванию ЖКТ. У людей с сахарным диабетом некроз может проходить практически бессимптомно или сопровождаться головокружением и удушьем.

«Если у вас или у вашего близкого появились признаки инфаркта миокарда, немедленно вызовите скорую помощь. Инфаркту миокарда требуется обязательная госпитализация! Помните, что любая задержка опасна и может привести к гибели сердечных клеток — кардиомиоцитов. В ожидании врача постарайтесь лечь или хотя бы сесть, расстегните воротник одежды, попросите близких открыть окно или форточку, измерьте артериальное давление. Вы можете принять таблетку нитроглицерина под язык и повторить прием через 5 минут, но не более 3 раз подряд», — порекомендовала эксперт.

Восстановиться после болезни возможно, следуя рекомендациям кардиолога. Специалисты назначают ряд препаратов, которые снижают риск повторного инфаркта и кислородное голодание клеток органа. В некоторых случаях устанавливаются стенты в сосуды сердца. Также стоит изменить образ жизни — включить правильное питание, необходимую физическую нагрузку и прохождение исследований организма, отказаться от вредных привычек и достигнуть комфортного веса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram