Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

С 1 февраля пенсионерам увеличат выплаты: кто и сколько получит

, 10:51 Источник: Пенсионеры России

С 1 февраля пенсионерам увеличат выплаты: кто и сколько получит

С 1 февраля на 7,4% увеличится размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) для категории федеральных льготников. Это коснется ветеранов Великой Отечественной войны, Героев России, СССР и Героев Труда, чернобыльцев, инвалидов всех трех групп и некоторых других категорий, полный список которых представлен на сайте Социального фонда России (СФР). Конкретный размер выплат и стоимость набора социальных услуг для льготников будет зависеть от региона проживания.

Суммы ЕДВ разные. Размер выплаты зависит от двух факторов: категории льготников, к которой принадлежит пенсионер, и способа получения набора социальных услуг (НСУ). Если человек воспользовался НСУ в натуральной форме, то ЕДВ будет меньше. В набор социальных услуг входят бесплатные лекарства и медицинские изделия, путёвки на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд. Сейчас размер НСУ составляет 1469,74 рубля. Если же человек отказался от получения услуг в натуральном виде, то ему сделают доплату к ЕДВ.

Индексация для категории 80+ и опекунов инвалидов

Для пенсионеров старше 80 лет в 2024 году предусмотрена двойная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости — она составит 16 269,76 рубля. Прибавка автоматически назначается в месяц исполнения 80 лет, а поступит на счет пенсионера в следующем месяце. Соответственно, если пенсионеру в феврале исполнилось 80 лет, то выплата за март (которая фактически придет в начале апреля) будет уже с двойной базовой частью пенсии. Заявление в СФР подавать не требуется.

В этом году также увеличили пенсии опекунов, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи и инвалиды с детства - при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении. Опекуны, ухаживающие за одним иждивенцем, могут получать повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии в размере 10 846,51 рубля. Пенсионерам, заботящимся о двух подопечных, положена выплата 13 558,14 рубля, а содержащим трех иждивенцев — 16 269,77 рубля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram