Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Латвия, Литва и Эстония создадут «линию обороны» на границах с Россией

, 18:37 Источник: РБК

Три прибалтийские страны Латвия, Литва и Эстония создадут «линию обороны» на своих восточных границах, в том числе с Россией. Создание балтийской линии обороны вдоль своей восточной границы анонсировало эстонское Минобороны в соцсети Х.

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы решили, что сейчас крайне важно разумно использовать время для повышения готовности.

Советника вице-канцлера оборонного ведомства Эстонии Кайдо Тийтуса выразил мнение, что это необходимо на случай возможного нападения, чтобы задержать противника на границе и дать союзникам прийти на помощь, - сообщает газета Postimees.

Комментируя решение глав минобороны трех стран, сотрудник Минобороны Эстонии назвал Россию «самой большой угрозой безопасности».

По данным издания, Эстония построит 600 бетонных бункеров размером 30-35 кв. метров на границе для защиты военных от артиллерийского огня и осколков снарядов.

Каждый бункер рассчитан на десять человек, он предназначен для отражения атак в течение длительного времени, будет оснащен спальным местом. Большинство бункеров построят в граничащем с Россией регионе Ида-Вирумаа и на юго-востоке Эстонии, несколько - у Чудского озера. Минобороны Эстонии оценивает стоимость работ в 60 млн евро. Латвия и Литва построят подобные бункеры. В публикации отмечается, что для Североатлантического альянса страны Прибалтики составляют одну оперативную зону.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram