Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Санкт-Петербурге экс-сотрудницу Комитета солдатских матерей подозревают в махинациях с гуманитаркой на 1 миллион рублей

, 10:30 ,

В Санкт-Петербурге экс-сотрудницу Комитета солдатских матерей подозревают в махинациях с гуманитаркой на 1 миллион рублей

По окончании праздничных выходных сотрудники Комитета солдатских матерей в Санкт-Петербурге буквально были шокированы. Оказалось, что их репутации, как организации, собирающей и отправляющей гуманитарную помощь в зону проведения СВО, серьёзно подпортила бывшая их коллега. В хитрой махинации с гуманитарной помощью для зоны спецоперации подозревают одну из активисток украинского происхождения.

«Органы полиции проводят проверку по факту заявления о мошеннических действиях бывшей сотрудницы комитета. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сам комитет подаст еще одно заявление в органы — потому что Мария в своей работе тайно изготовила дубликат нашей печати, которая хранится только в центральном офисе комитета. Кроме этого, она подделывала подпись председателя и выдавала удостоверения нашей организации третьим лицам», — сообщил журналистам издания «Комсомольская Правда в Санкт-Петербурге» юрист комитета солдатских матерей России Александр Латынин.

Как выяснилось, Мария (имя по понятным причинам изменено) получала гуманитарку для отправки солдатам, но не подвергала её учёту и быстро перепродавала все пожертвованные неравнодушными людьми вещи. Нет, грузы в итоге все же попадали в зону СВО другими путями, но Мария оставалась в плюсе от перепродаж. И в общей сумме положила себе в карман 1 миллион рублей. Как минимум.

Сама Мария в грубой форме отрицает вину и больше ни с кем не выходит на связь. После увольнения она посылала гневные голосовые сообщения коллегам. По ее словам, она тратила все деньги на заказы и никому ничего не должна.

«Пусть они хоть Путину, хоть Бастрыкину пишут. Никто из них ничего не сделает. Я все время работала. Чего там можете (на меня) накопать? Мой украинский паспорт? Так половина Москвы таких», — бравирует Мария.

Как всё всплыло:

«С заявлением о „гуманитарном“ мошенничестве в полицию обратился один из волонтеров из Петербурга, который стабильно раз в несколько месяцев отправляет российским солдатам необходимые вещи и оборудование. Его зовут Михаил. С Марией он знаком с сентября 2023 года. Их свели общие знакомые. Женщина представилась заместителем председателя Санкт-Петербургского отделения Комитета солдатских матерей России. Мужчина поверил. На всякий случай посмотрел на удостоверение. Оно было реальным. Иногда Михаил сам закупал оборудование для военных, после чего передавал Марии. Ей оставалось только отправить вещи. Но на деле она их перепродавала. Например, в декабре передал ей семь прицелов с тепловизорами. А она взяла и продала их еще кому-то, а потом перестала выходить на связь, заявил Михаил при визите в полицию», — раскрывают подробности журналисты.

Мария является уроженкой Мелитополя. Последние несколько лет женщина переехала в Россию вместе с детьми. В настоящее время имеет питерскую прописку. Кстати, Марию исключили из состава Комитета в том же декабре 2023. Сегодня сотрудники Комитета жалеют, что поддались «искреннему желанию» Марии работать вместе с ними:

«Она пришла в комитет в конце 2022 года со словами: „Ой, я готова вам во всем помогать“. Нам рук все равно не хватает, люди нужны. Никто не мог предположить, что она мошенница. Вошла в доверие. Почти у всех наших сотрудниц есть дети, мужья или родственники на спецоперации. Поэтому мы активно занимаемся „гуманитаркой“. А у Марии в зоне СВО никого там нет. Может, поэтому она так спокойно всех обманывала. Мы все были в шоке, когда узнали, что она перекупщик. Конечно, этого можно было бы избежать, будь у нас своя служба безопасности. Необходимо проверять и судимость, и гражданство. Но пока такой возможности нет», — говорят сотрудники Комитета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram