Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Жизнь «на голодном пайке»: жительница Тулы 13 лет недополучала пенсию

, 08:53 Источник: Пенсионеры России

Жизнь «на голодном пайке»: жительница Тулы 13 лет недополучала пенсию

Пенсионерка смогла увеличить размер выплат на 3300 рублей.

Жительница Тулы Татьяна Михайлова – пенсионерка со стажем. На заслуженный отдых вышла в 2011 году. Но мысль, что в расчеты пенсии закралась ошибка, не покидала ее все эти годы. Но помочь разобраться в этом вопросе пожилой женщине было просто некому. Осенью 2023 года она узнала, что в Центре защиты прав граждан могут помочь проверить правильность расчета пенсии. Только за 2023 год они помогли увеличить выплаты для 1240 пенсионеров на общую сумму в 25 млн рублей.

– Моя пенсия – чуть больше 15 000 рублей. Знакомые с аналогичным стажем получают больше. Это приводит к мысли, что при расчете пенсии была допущена какая-то ошибка, – поделилась своими переживаниями пенсионерка.

Центр направил запрос в областное управление Соцфонда, попросив разъяснить, какие периоды работы учтены для назначения пенсии, размер стажевого коэффициента, принятая к расчетам заработная плата и пр.

Соцфонд провел проверку и оказалось, что пенсию Михайловой действительно можно увеличить.

– При расчете пенсии важную роль играет размер зарплаты за любые пять лет до 2002 года. Чем выше был доход, тем выше будет пенсия. Выяснилось, что в основу расчета Соцфонд взял период, когда Татьяна Михайлова получала не самую высокую зарплату. Например, работая на предприятии «Туласахар», она зарабатывала больше, но получить подтверждающий документ оттуда пенсионерка не смогла – завод уже закрылся.

После запроса Соцфонд самостоятельно сделал запрос в Госархив области, получив документы о зарплате Михайловой в ОАО «Туласахар» с 1981 по 1995 год. Пенсию пересчитали, увеличив на 3300 рублей. Теперь пожилая женщина будет получать 18,5 тыс. в месяц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram