Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае поздравили ветеранов с 80-летием снятия блокады Ленинграда

, 06:29

В Хабаровском крае поздравили ветеранов с 80-летием снятия блокады Ленинграда

В Доме официальных приемов состоялся торжественный прием ветеранов, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда", в честь с 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На мероприятии вручили почетные знаки "В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".

В настоящее время в регионе проживают 32 человека, удостоенных медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Этой категории ветеранов доступен широкий спектр социальной поддержки и услуг, предоставляемых государством.

Ветераны могут воспользоваться полным возмещением расходов на проезд по социальным нуждам на автомобильном транспорте междугородного сообщения, а также получить компенсацию за проезд на железнодорожном транспорте. Они также имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте городского и пригородного сообщения при оплате бесконтактной банковской картой "Мир". Любой ветеран может заказать социальное обслуживание на дому, включающее уборку, покупку продуктов или лекарств. Инвалиды-ветераны могут получить компенсацию части расходов на ремонт жилья, а также денежную компенсацию за газификацию домовладения или квартиры, не превышающую 150 тысяч рублей на одно домовладение.

В преддверии 80-летия полного освобождения Ленинграда Президент России Владимир Путин утвердил выплату единовременной помощи в размере 50 тыс. рублей гражданам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда". В Хабаровском крае выплачено дополнительное пособие в размере 10 тыс. рублей.

Важным шагом в направлении улучшения условий для ветеранов стало решение холдинга "РЖД", которое предоставляет гражданам, удостоенным медали "За оборону Ленинграда" или знака "Жителю блокадного Ленинграда", право бесплатного проезда в поездах дальнего следования по всей территории России с 1 декабря 2023 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram