Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

РФ оказалась на пятом месте в международном рейтинге роста пенсий в 2023 году

, 14:11

РФ оказалась на пятом месте в международном рейтинге роста пенсий в 2023 году
Фото: Unsplash.com

В начале прошлого года Россия вошла в число крупнейших экономик с самым стремительным ростом пенсий в реальном выражении. Государство обошло по этому показателю США, однако уступило ряду европейских стран, — информирует Агентство Бизнес Новостей.

Данные Федеральной службы государственной статистики и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) демонстрируют — рост пенсий в РФ составил 2,4%, а в США — 2,2%.

Результаты исследований ОЭСР также свидетельствуют об уменьшении реальных пенсионных выплат с учетом инфляции в 25 из 38 экономик. Наиболее значительное снижение зафиксировано в Эстонии, где пенсии сократились на 9,7%. Польские пенсионеры также почувствовали ухудшение своего финансового положения на 7,7%. На третьем месте расположилась Коста-Рика с падением выплат в 7,1%.

В среднем, пенсионеры в странах ОЭСР получают 61% своей зарплаты после уплаты налогов. Однако это значение может существенно отличаться в различных государствах. Наименьшие пенсии относительно заработка получают жители Австралии, Эстонии, Ирландии, Японии, Южной Кореи, Литвы и Польши (40%). Правительства Греции, Нидерландов, Португалии и Турции предлагают выплаты, превышающие 90% чистого дохода своих граждан.

Следует отметить — указанный рейтинг относится к процентному соотношению и размерам пенсий в различных странах. Выплаты россиянам до сих пор считаются минимальными.

Например, в 2021 году, самые высокие пенсии в мире были зафиксированы в Дании. Они составили 2800 евро. Второе место занял Кувейт — 2980 долларов, а третье — ОАЭ с суммой в размере 2776 долларов.

В РФ средние выплаты пенсий составляют 205 долларов, поэтому государство часто встречается в списке стран, где проживают самые бедные пенсионеры. Там же располагаются Болгария, где размер пенсии составляет 291 доллар, Румыния — 262, Литва — 528, Эстония — 704 и Латвия — 387.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram