Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Глава Союза пенсионеров Рязанский: Пенсии в РФ неприемлемо низкие

, 14:12

Глава Союза пенсионеров Рязанский: Пенсии в РФ неприемлемо низкие
Фото: Unsplash.com

Результаты опроса сервиса по поиску работы показали — экономически активные граждане России не согласны с уровнем пенсий и считают, что достойные выплаты должны составлять примерно 46 700 рублей. Это почти в два с половиной раза превышает текущий уровень пенсионного обеспечения в размере 20 262 рубля, — передает Общественная Служба Новостей.

С этой оценкой согласился руководитель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский, который называет ситуацию неприемлемой для большинства неработающих пенсионеров.

Рязанский отмечает — среди российских пенсионеров есть категория людей, которые не экономически зависят от уровня пенсий. К ним относятся деятели культуры и науки. Они продолжают работать даже после достижения пенсионного возраста, что обуславливается их «образом жизни». Предприниматели также не зависят от выплат. Эта категория граждан имеет собственные накопления.

«Но основная масса людей, ныне трудоустроенных, работает в системе здравоохранения, образования, в бюджетных системах культуры. Конечно, эти люди всегда были и будут завязаны на свою будущую пенсию, а значит на те взносы, которые их работодатели платят в пенсионную систему из Фонда оплаты труда. Поэтому, конечно, для абсолютного большинства пенсионеров [сегодня] абсолютно неприемлемый уровень пенсии», — заявил эксперт.

Политик напомнил, что для достойной жизни человеку необходимо не только оплачивать коммунальные услуги и покупать продукты, но и тратить деньги на личные потребности и развлечения. Текущий уровень пенсионных выплат этого делать не позволяет.

Даже людям, которым хватает 15 тысяч рублей в сельской местности, нужно понимать, что работать они не смогут всю жизнь. В конечном итоге им нужны горячая вода и газ, а все это требует дополнительных трат, — высказался депутат. Даже для жителя города 23 тысячи рублей — недостаточная сумма. Человеку необходима возможность наслаждаться культурой, путешествовать и хорошо выглядеть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram