Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Коми предложили доплачивать пожарным и спасателям из-за невозможности раньше уйти на пенсию

, 16:37 Источник: Пенсионеры России

В республиканском комитете ГО и ЧС считают, что работники противопожарной и аварийно-спасательной служб Коми находятся в неравных условиях по сравнению с работниками аналогичных формирований МЧС России.

Комитета Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций опубликовал на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов поправки в региональный закон «О социальной поддержке населения». Ведомство предложило установить новую меру соцподдержки — ежемесячную денежную выплату работникам противопожарной службы республики и работникам профессиональной аварийно-спасательной службы Коми.

Как сказано в пояснительной записке, нормы федерального закона в части права на назначение трудовой пенсии по старости до достижения необходимого возраста распространяются исключительно на работников государственной противопожарной службы и спасателей МЧС России. На работников противопожарных служб, профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований регионального уровня такие условия не распространяются. Таким образом, правом на льготное пенсионное обеспечение воспользоваться могут исключительно работники МЧС России.

«Существующие пробелы федерального законодательства снижают социальную защищенность целой категории граждан и усиливают социальную напряженность среди работников противопожарной и профессиональной аварийно-спасательной служб Коми, ставя их в неравные условия по сравнению с работниками аналогичных формирований МЧС России», — говорится в пояснении.

Согласно пенсионной реформе, пожарные и спасатели регионального подчинения будут выходить на пенсию в возрасте 60 лет, а работники федеральных структур — значительно раньше.

При этом принятие нормативно-правового акта Коми по установлению права на досрочное назначение страховой пенсии по старости выходит за пределы компетенции органов государственной власти республики. Поэтому и решили «компенсировать» это выплатами.

Указывается, что размер ежемесячной выплаты составит 5 тыс. рублей, на эту сумму не будут начисляться районный и северный коэффициенты. На соцподдержку смогут рассчитывать:

— работники противопожарной службы Коми, работавшие на должностях, определенных правительством республики, при достижении возраста 50 лет и стажа работы в службе не менее 25 лет;

— работники профессиональной аварийно-спасательной службы Коми, постоянно работавшие на должностях, определенных правительством республики, и участвовавшие в ликвидации ЧС, при достижении возраста 40 лет и стажа работы не менее 15 лет в качестве спасателя.

По информации комитета ГО и ЧС, получателями этой меры соцподдержки в 2024 году может стать 71 человек, 2025-м — 72 человека, в 2026-м — 75 человек.

Общественное обсуждение поправок в республиканский закон завершится 25 января.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram