Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Доктор Мясников заявил, что пластик находится в организме каждого человека

, 14:16

Доктор Мясников заявил, что пластик находится в организме каждого человека
Фото: Unsplash.com

Пластик стал неотъемлемой частью современной жизни. Влияние его частиц на окружающую среду и здоровье человека вызывает серьёзные опасения ученых. Заслуженный врач России и телеведущий Александр Мясников рассказал о последствиях микропластика для нашего организма и о возможности их преодоления, — пишет Общественная Служба Новостей.

Эксперт уверен — пластик находится внутри каждого из нас. Он присутствует в организме человека в больших количествах и может быть обнаружен как в лёгких, так и в крови. Все это — результат загрязнения окружающей среды. Однако слепая приверженность «экологичным» материалам никак не изменит ситуацию.

В 2020-2021 годах по всему миру ежедневно выбрасывалось более трёх миллиардов медицинских масок, изготовленных из пластика, — напомнил Мясников. Именно из-за таких объёмов количество материала и микрочастиц значительно увеличилось в воздухе, воде и пище.

Также телеведущий привел в пример автомобильные шины. Миллионы автомобилей изнашиваются, и микропластик пропитывает воздух. Бутылки, антипригарные сковороды, чайные пакетики, синтетическая одежда, поврежденная в результате стирки, — все это является источником микропластика. Помимо перечисленного, его элементы присутствуют в курице, яйцах, соли и пиве. Даже в испражнениях пингвинов Антарктиды ученые нашли вредные частицы.

Мясников подчеркнул — миллиарды тонн пластика попадают в «отходы», загрязняя окружающую среду и наш организм. К сожалению, он не подвергается биоразложению.

«Врачи до сих пор не могут точно сказать, какие именно вредные последствия наносят микрочастицы пластика нашему здоровью. Самыми вероятными являются рак лёгких, другие онкологические заболевания, ускорение атеросклероза и проблемы с щитовидной железой. Предположительно, микрочастицы пластика могут облегчать проникновение в организм бактерий и вирусов. На этом этапе каждый отдельный человек не может самостоятельно противостоять всему этому. Здесь нужны объединённые усилия соответствующих ведомств всех стран. Но на данный момент у всех них есть иные проблемы», — заключил специалист.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram