Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Невролог Тамадаева: Если человек забывает события, то это признак деменции

, 14:38

Невролог Тамадаева: Если человек забывает события, то это признак деменции
Фото: Unsplash.com

Забывчивость проявляется в мелочах, однако со временем проблема может стать более серьезной. Такое явление пугает каждого человека, независимо от возраста. Врач-невролог Видновской КБ Минздрава МО Написат Тамадаева рассказала, как различить рассеянность от усталости и деменцию, — пишет Общественная Служба Новостей.

Основными причинами, которые приводят к ухудшению функций мозга и периодическим сбоям в памяти, являются нервное истощение, стресс, депрессия, хронический недосып, употребление спиртного и наркотических средств. Также влияют на способности человека ряд препаратов — антидепрессанты, фенобарбитал и седативные препараты. В таких случаях важно понимать, что память восстановится после прекращения принятия лекарств или через некоторое время после операции, проведенной под общим наркозом.

Тамадаева указывает — недостаток фолиевой, никотиновой кислот и углеводов тоже может способствовать проблемам с мозговой активностью и памятью.

«В ряде случаев неполадки с памятью вызваны черепно-мозговыми травмами, атеросклерозом сосудов мозга, сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, сердечной, дыхательной, почечной недостаточностью. Тяжелые инфекции — энцефалит, менингит — также приводят к ухудшению процессов запоминания, не говоря уже о дегенеративных процессах в мозгу у пожилых людей, происходящих, например, из-за болезни Альцгеймера», — поясняет специалист.

Стоит беспокоиться, если вы забываете как мелочи, так и важные события.

Вам трудно сосредоточиться, теряется нить разговоров, голова работает хуже, вам труднее усваивать новую информацию, вы часто задаете одни и те же вопросы, с трудом принимаете решения и планируете, — объясняет невролог. Помимо этого, становится сложнее ориентироваться в привычной обстановке и выполнять поставленные задачи. Также следует обратить внимание на нарушения речи и письма. При появлении двух или трех из этих симптомов важно немедленно обратиться к неврологу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram