Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Вице-мэр Ракова сообщила о старте приёма на вечное хранение воспоминания горожан о праздниках и важных событиях Главархивом Москвы

, 11:08

Вице-мэр Ракова сообщила о старте приёма на вечное хранение воспоминания горожан о праздниках и важных событиях Главархивом Москвы

В трехлетие клуба мемуаристики «Линия жизни» Главархив Москвы и центры московского долголетия запускают новый этап проекта, приуроченный к Году семьи. Теперь участники клуба могут сдавать на вечное хранение в Главархив Москвы небольшие воспоминания о важных праздниках и датах, в которых они будут рассказывать, как и где отмечали разные события, что дарили близким и друзьям, какие блюда готовили, во что одевались, какие мероприятия посещали в городе. О подробностях нового этапа рассказала вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Ровно три года назад по просьбе посетителей центров московского долголетия мы открыли клуб мемуаристики “Линия жизни”. В рамках этого проекта наши серебряные писатели могут поделиться своими воспоминаниями, а Главархив возьмёт их на вечное хранение. За это время к клубу присоединились более 500 участников, и несколько десятков из них уже сдали свои произведения в Архивное ведомство, а его специалисты провели множество лекций и мастер-классов для мемуаристов. В Год семьи мы решили собрать как можно больше историй о важных датах и праздниках, которыми будут готовы поделиться жители старшего возраста. Весь год специалисты Главархива будут проводить занятия с участниками клуба, а по результатам работы мы выпустим общий сборник. В нём отразим истории из жизни обычных семей, которые точно так же невероятно важно сохранять, как и официальную историю столицы», – поделилась вице-мэр.

Первые лекции для участников центров московского долголетия пройдут уже в начале февраля. В течение 2024 года мемуаристам будет предложено написать воспоминания о Дне защитника Отечества, Международном женском дне, Пасхе, Празднике Весны и Труда, Дне Победы, Дне знаний и Дне учителя, Новом годе и Рождестве. Также на хранение будут приняты воспоминания о летнем отдыхе горожан в пионерских лагерях, путешествиях по стране, работе в комсомольских и студенческих отрядах. Главархив столицы готов принять на хранение не только тексты с воспоминаниями, но и фотографии, сделанные во время проведения мероприятий, связанные с праздниками стихотворения и песни, поздравительные открытки и письма, а также предметы и вырезки из газет.

Те мемуары, которые горожане старшего возраста уже передали на вечное хранение в Главархив Москвы, используются в общегородском масштабе, например, на выставках и в статьях на новостных порталах, в разных социально-значимых проектах, публикациях. В виртуальном музее «Москва – с заботой об истории» размещен сборник «В памяти моей Москва». На его страницах можно прочитать рассказы жителей столицы о детстве, молодости и родных. Некоторые воспоминания посвящены встречам с известными людьми, например, Юрием Гагариным и Дмитрием Шостаковичем.

Чтобы стать участником клуба «Линия жизни», нужно обратиться в центр московского долголетия «Ломоносовский» по адресу: улица Крупской, дом 9а. Подробности можно узнать по телефону единой справочной службы столичного Департамента труда и социальной защиты населения: +7 495 870-44-44 и в группе центров московского долголетия в социальной сети «ВКонтакте».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram