Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Места "новогодних" аварий на тепловых сетях не попали в инвестпрограмму

, 16:39

Места
Baltphoto

В Северной столице, почти как в Подмосковье, не обошлось в новогодние праздники без коммунальных катаклизмов. При этом "проблемные" адреса в Петербурге не попали в инвестиционную программу ближайших лет по обновлению теплосетей.

В соответствии с инвестиционной программой ГУП «ТЭК СПб», подписанной в 2022 году, часть адресов, которые как раз пострадали в эти новогодние праздники от прорывов труб, в ней не фигурируют. Так, к примеру, 4 января ЖКС №1 Невского района предупредило горожан, что температура батарей упадет в домах на целом ряде улиц и проспектов района. Большинство из этого перечня адресов в инвестиционной программе ГУП «ТЭК СПб» не отражены. 

Жалобы были и на аварийное отключение электроэнергии в одном из ЖК Приморского района. Там проблема решилась силами управляющей компании застройщика. Но Приморский – лидер по вводу новостроек в Петербурге. При этом в разделе инвестиционной программы «Строительство новых сетей» Приморский район фигурирует лишь трижды.

Еще одним лидером по вводу нового жилья в Петербурге выступает Красногвардейский район. Проблемы со снабжением в этой локации начались еще в ноябре прошлого года. Тогда, по данным самого ГУП «ТЭК СПб», холодные батареи были связаны с прорывом теплотрассы. В новогодние праздники жители жаловались на 14 градусов тепла в квартирах и ледяные стены в ванных, в частности на улице Энтузиастов. Также жалобы поступали с улиц Белорусской и Косыгина. Только в этом году ТЭК, согласно инвестиционной программе, планирует строительство тепловой сети для переподключения части домов на другую котельную. От нее же будет питаться и часть Невского района. При этом даже в инвестиционной программе энергетиков Красногвардейский район – один из лидеров по подключению объектов к существующим сетям.

У компании ТГК-1для Петербурга также есть план по модернизации энергетической инфраструктуры. В частности, речь идет об обновлении Северной, Центральной и Автовской ТЭЦ. Северная ТЭЦ при этом обслуживает еще один густонаселенный и продолжающий активно строиться пригород – Мурино и Девяткино. Но работы по обновлению инфраструктуры завершаться только в 2024 году. Автовская ТЭЦ, которая питает Московский и Красносельский районы, где тоже девелоперы довольно активно вводят в эксплуатацию новые объекты, будет готова к 2025 году.

Летом 2023 года ГУП «ТЭК СПб» анонсировал, что предприятие намерено вложить 15,7 млрд рублей в модернизацию тепловых сетей Петербурга. Для сравнения, в Московской области цифры больше – в апреле прошлого года губернатор Андрей Воробьев говорил о начале масштабной программы реконструкции инфраструктуры региона – 320 млрд на ближайшие 5 лет, в среднем - по 64 млрд рублей в год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram