Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 2(899) 17-23 января 2024 13+

На Кубани ввели запрет на работу иностранных граждан по патентам

, 13:44

На Кубани ввели запрет на работу иностранных граждан по патентам

Запрет на работу иностранцев по патентам введен на Кубани. Соответствующее постановление подписал Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Постановление официально опубликовано, вступит в силу 21 января и будет действовать до конца 2024 года. Запрет на работу иностранных граждан по патентам касается 85 видов экономической деятельности, в том числе сельского хозяйства, обрабатывающих производств, добычи полезных ископаемых, торговли, производства машин и оборудования. В целом запрет в привлечении таких трудовых мигрантов введен практически по всем видам экономической деятельности.

Подписанное постановление не затрагивает только сферу строительства, в которой допустимая доля трудовых мигрантов по патентам регулируется постановлением правительства. Там максимальная доля не может превышать пятидесяти процентов.

Установленный постановлением Губернатора Краснодарского края запрет распространяется на привлечение иностранных граждан, работающих исключительно на основании патента. Принятая мера направлена на трудоустройство в приоритетном порядке граждан Российской Федерации, обеспечение национальной безопасности за счет уменьшения зависимости отраслей экономики региона от мигрантов.

Принимать работающих на основании патента запрещено с момента вступления в силу постановления. Если работодатель привлек таких сотрудников до этого момента, он обязан завершить сотрудничество с ними в отведенный постановлением срок.

По 52 видам экономической деятельности, в числе которых лесозаготовка, рыболовство, производство одежды, нефтепродуктов, электронных изделий и другие, необходимо это сделать в течение восьми месяцев со дня вступления в силу постановления. Еще по 33 видам деятельности, среди которых, например, сбор и обработка сточных вод, предоставление финансовых услуг, деятельность в области спорта, отдыха и развлечений,— в течение трех месяцев со дня вступления в силу постановления.

За несоблюдение установленного запрета предусмотрен штраф в размере до миллиона рублей за каждого иностранного гражданина.

По сведениям ГУ МВД России по Краснодарскому краю, запрет затронет около пятнадцати тысяч иностранных граждан, работающих в регионе на основании патента. При этом, по данным органов статистики, рынок труда только одного Краснодарского края способен полностью закрыть потребность предприятий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram