Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Кардиолог Бойцов: Препарат «Эффиент» неуникален, на рынке есть другие

, 13:07

Кардиолог Бойцов: Препарат «Эффиент» неуникален, на рынке есть другие

Некоторые СМИ сообщили, что в российских аптеках возникла нехватка лекарства от повторного инфаркта «Эффиент». Главный внештатный кардиолог Минздрава РФ, генеральный директор НМИЦ кардиологии им. Чазова Сергей Бойцов заявил, что снижение поставок не окажет негативного влияния, и объяснил, почему.

По словам Бойцова, препарат не считается уникальным. На рынке имеются в нужном количестве клопидогрел и тикагрелор. «В том числе, для пациентов, которые получают лечение в рамках льготного лекарственного обеспечения после перенесенных острых коронарных синдромов, оперативных вмешательств, коронарного шунтирования, стентирования при хронических формах ишемической болезни сердца», – уточнил врач. Он подчеркнул, что данные препараты обеспечивают необходимый уровень эффективности и безопасности.

«Поэтому снижение поставок препарата не окажет негативного влияния. Препарат с МНН прасугрел не входит в перечень жизненно необходимых, поэтому в сегменте государственных закупок и льготного лекарственного обеспечения фактически не был востребован», - сказал Сергей Бойцов.

Кардиолог Сергей Бойцов.
Кардиолог Сергей Бойцов.

Ранее была распространена информация, что в стране произошло снижение объемов выпуска в гражданский оборот лекарственного препарата «Эффиент» (прасугрел) от американской фармацевтической компании Eli Lilly.

Сергей Бойцов - генеральный директор ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова» Минздрава России, академик РАН, профессор, д.м.н. Главный внештатный специалист кардиолог Минздрава России Центрального, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram