Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Верховный суд России поддержал ужесточение наказания за похищение детей

, 08:59 Источник: ТАСС

Верховный суд России поддержал ужесточение наказания за похищение детей

Верховный суд Российской Федерации поддержал законопроект парламентариев, направленный на ужесточение ответственности за похищение детей в условиях военного конфликта или в период мобилизации.

Члены верхней палаты парламента России Ирина Рукавишникова, Инна Святенко и Вячеслав Тимченко предложили дополнить ст. 126 Уголовного кодекса России  положениями, ужесточающими ответственность за похищение несовершеннолетних детей, совершенное в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий.

За совершение таких преступлений грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

Как объяснила первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, инициатива направлена на повышение правовой защищенности несовершеннолетних от похищений в условиях военного конфликта, также она позволит предотвратить случаи насильственного вывоза детей на украинскую территорию под предлогом эвакуации из зоны боевых действий, - передает ТАСС.

Рукавишникова указала, что проект поправок в УК РФ подготовлен в рамках деятельности парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении детей со стороны киевского режима.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram