Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 2(899) 17-23 января 2024 13+

В топ-20 безопасных авиакомпаний попали четыре перевозчика, летающих в Россию

, 18:59

В топ-20 безопасных авиакомпаний попали четыре перевозчика, летающих в Россию

Сайт AirlineRatings ведёт свой рейтинг безопасности авиакомпаний с 2013 года. В этом году топ возглавила Qantas – крупнейшая авиакомпания Австралии, а в топ‑20 оказались четыре авиакомпании, летающие в Россию.

Еtihad Airways и Qatar Airways заняли третье и четвёртое места соответственно, Emirates – седьмое, а Turkish Airlines – 15-е место из 25. В исследовании использовались такие факторы, как записи происшествий за последние два года, записи о катастрофах за последние пять лет, результаты проверок, проведённых руководящим органом авиации – Международной организацией гражданской авиации (ИКАО).

В топ-20 самых безопасных бюджетных авиакомпаний всего две из них летают в Россию, но обе на верхних строчках рейтинга. Первое место у Air Arabia Abu Dhabi, на шестом – ещё один лоукостер из ОАЭ – FlyDubai. В каталоге сайта присутствуют всего шесть российских авиакомпаний, но в этом году они в рейтинге безопасности не оценивались, у всех отечественных компаний полное отсутствие звёзд в этом разделе (AirlineRatings использует свою уникальную семизвёздочную рейтинговую систему), хотя, например, у иранских, венесуэльских и северокорейских авиакомпаний хоть по 2–3 звезды, но есть. Сайт никак не объясняет отсутствие звёзд у авиакомпаний из России, хотя в рейтинге 2022 г. российские авиакомпании ранжировались, и хорошо – до 7 звёзд. В рейтинге коммерческой деятельности (Product Rating) у наших авиакомпаний есть звёзды, от 2 до 4, 5.

Тем не менее мы можем удивляться рейтингу AirlineRatings, но паниковать не надо – по данным Росавиации, средний уровень показателей статистики безопасности полётов в России по итогам 2023 г. остаётся неизменным с 2019 года. В среднем в год происходит около 800 авиационных инцидентов, 60% из которых – из-за отказа техники. Единственное, в прошедшем году на 15–20% выросло число задержек вылетов – это связано как с погодой, так и с дефицитом запчастей и комплектующих.

Компания Cirium, специализирующаяся в области авиационной аналитики (ведёт свою историю с созданного в 1909 г. журнала Flight Magazine), составила ежегодный рейтинг самых пунктуальных авиакомпаний мира по итогам 2023 года. И в этом списке есть зарубежные перевозчики, которые летают в Россию (российские авиакомпании в рейтинги Cirium включены не были). В мировом рейтинге на третьем месте (85% рейсов прибыло вовремя) оказалась Qatar Airways. В макрорегиональный рейтинг пунктуальных авиакомпаний региона Ближний Восток – Африка, кроме Qatar Airways, включены летающие в Россию Oman Air, Etihad Airways и Emirates.

«Уральские» на все руки мастера

На прошедшей неделе главным ньюсмейкером среди авиакомпаний стали «Уральские авиалинии». Во-первых, второй год подряд в новогодний период на рейсах авиакомпании в Таджикистан на борту принимают роды. Второй год подряд рождаются девочки. Города прилёта, правда, разные. 29 декабря 2022 г. летели из Москвы в Худжанд, а 10 января 2024 г. самолёт следовал в Душанбе.

Во-вторых, руководство «Уральских авиалиний» в очередной раз пересмотрело дальнейшую судьбу севшего в поле под Новосибирском эрбаса. Пробовать взлетать с поля и затем восстанавливать лайнер не будут, самолёт разберут на запчасти, а останки утилизируют. Авиакомпания заплатила собственнику поля за стоянку лайнера до сентября 2024 года.

Цвет настроения – синий

В этой главе мы объединили две истории из разных сфер туризма, так как их объединяет поведение героев. На наш взгляд, оба они подходят под модную сейчас характеристику – «душнила».

Первую историю рассказала пресс-служба «Аэрофлота»: «После посадки рейса Пекин – Москва пассажир обратился к бортпроводникам с заявлением, что у него пропал ноутбук. С его слов, он положил гаджет на багажную полку. Информацию передали командиру воздушного судна. На борт вызвали сотрудников полиции, которые решили досмотреть пассажиров. Одновременно сотрудники представительства авиакомпании в Пекине проверяли информацию о забытых вещах. Через 20 минут после начала досмотра пассажиров сообщили о найденном ноутбуке в аэропорту в зоне ожидания. Пассажир подтвердил, что это его компьютер. Высадка пассажиров закончилась спустя час после установки воздушного судна на стоянку».

Профильные СМИ утверждают, что пассажиров рейса «Аэрофлота» SU 205, прибывшего в Москву из Пекина, больше двух часов продержали в самолёте. Интересно, что это за пассажир такой, которому и простой самолёта, и ложный вызов полиции, и неудобство (а возможно, и пропавшие стыковки) остальных пассажиров, видимо, сойдут с рук?

Вторая история произошла в курортном городке Зеленоградске (Калининградская область), который называют «Город кошек», «Столица кошек» или «Кошкоград». В городке есть музей «Мурариум», в городской администрации существует должность «котошефа», следящего за котами, им посвящены скульптуры, уличные рисунки и арт-объекты. Поэтому ничего удивительного, что в одном из сетевых продовольственных магазинов жил и работал кот Сергей.

Бродячий кот появился на пороге магазина несколько лет назад. Сотрудники оборудовали ему спальное и рабочее места, сделали именную табличку, а в 2022 г. головной офис наградил Сергея званием «сотрудник года». Но в декабре 2023 г. в Роспотребнадзор поступила жалоба от «гражданин Ж.» – мол, развели тут антисанитарию. Сергея пришлось уволить.

Сейчас Сергей живёт у одной из сотрудниц магазина, но каждый день приходит к месту своей прежней работы и жалобно мяукает. В магазине можно подписать бумажную петицию в поддержку Сергея – это сделали уже несколько сотен человек.

Граница с Суоми на замке

Финляндия продлила закрытие границы с Россией до 11 февраля.

Как утверждают власти Финляндии, закрытие погранпереходов не сняло напряжённости на границе России и Финляндии – сразу после новогодних праздников стало известно о нескольких случаях перехода российско-финской границы мигрантами вне погранпереходов.

10 января о появлении иностранцев сообщил житель общины Париккала на границе с Россией: нелегалы постучали в его дом после перехода границы. Все они попросили убежище в Финляндии. На следующий день, 11 января, пограничники задержали 11 граждан Ирана между общинами Нуйямаа и Йоутсено. Они также перешли границу по пересечённой местности и запросили убежище в Финляндии. По словам задержанных, у них был человек в России, который помогал пересечь границу. Финские пограничники провели совещание с российскими коллегами по расследованию инцидента.

Мальдивы и Индия поссорились

В начале января на своей странице в соцсети премьер-министр Индии Нарендра Моди опубликовал фотографии отдыха на пляже на индийском острове Лакшадвип и призвал индийцев чаще посещать «потрясающе красивые острова». 7 января три мальдивских замминистра (министерств занятости, информации и искусства) опубликовали совсем не дипломатичные комментарии под постом Моди (самая безобидная характеристика Моди от них – это «клоун»), мол, «переманивать» туристов не есть хорошо. Дело в том, что индийцы любят отдыхать на Мальдивах, проводить свадьбы и отмечать другие события. Индия, Россия и Китай – главные туристические рынки для Мальдив.

Хоть власти Мальдивских островов и отправили в отставку трёх чиновников, заявив, что их мнения носят личный характер, скандал уже разгорелся. Индийские популярные кинозвёзды и спортсмены призвали сограждан не ехать на отдых на Мальдивы, а в соцсетях завирусились хештеги #BoycottMaldives («бойкот Мальдивам») и #ChaloLakshadweep («давайте отправимся в Лакшадвип»). По данным СМИ, индийские туристы уже отменили более 8 тыс. бронирований гостиниц (количество бронирований сократилось на 40%) и более 2, 5 тыс. авиабилетов на Мальдивы. Ещё через несколько дней индийский туристический портал EaseMyTrip сообщил, что приостанавливает бронирование рейсов на Мальдивы.

Приглашение к партнёрству – t.me/snn1964

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram