Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

На Южном Урале ищут волонтеров для Всероссийского голосования за благоустройство

, 18:16

На Южном Урале ищут волонтеров для Всероссийского голосования за благоустройство
Жители сами могут влиять на преображение вокруг себя. Фото Юлии Боровиковой, Вечерний Челябинск

Инициативные граждане помогут землякам выбрать объекты, которые нужно преобразить.

Регистрация для набора волонтеров уже началась. В задачу этих людей будет входить помощь при голосовании за благоустройство общественных пространств  в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Челябинской области за последние пять лет по программе преображение пришло более чем в 1600 территорий. И это не предел. Нацпроект дал городам России – большие и маленькие – новый импульс развития. Южноуральцы с удовольствием посещают сами и приглашают гостей в новые скверы, на набережные, прогулочные зоны.

Важную роль в планировании работ играет позиция самих жителей. Чем активнее голосуют люди, тем больше вероятность поскорее увидеть благоустройство на желаемом участке. Отдать свой голос могут все, у кого есть паспорт, то есть россияне с 14 лет.

Волонтеры должны привлечь южноуральцев к голосованию, объяснить его важность для родного региона. Местности, набравшие наибольшее число голосов, получат федеральное финансирование.

КАК СТАТЬ ВОЛОНТЕРОМ

Зарегистрироваться на платформе ДОБРО.РФ и оставить свою заявку. Требования нехитрые: уметь общаться с людьми, быть готовым четко отвечать на вопросы, стрессоустойчивость.

По результатам отбора волонтеров пригласят в региональный штаб, где проведут обучение.

ЦИФРЫ

  • В 2023 году в проекте участвовало почти 100 тысяч волонтеров по всей стране. Благодаря добровольцам в Челябинской области проголосовали 527 850 жителей.
  • В 2024 году голосование состоится в марте-апреле. На Южном Урале по программе благоустроят 128 общественных пространств и 48 дворов. Их полный список можно найти ЗДЕСЬ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram