Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Китайцы провели эксперимент по выращиванию новых сортов картофеля в космосе

, 14:10

Китайцы провели эксперимент по выращиванию новых сортов картофеля в космосе
Фото: Baltphoto.

Ученые из Китая успешно провели эксперимент по выращиванию картофельных семян в космосе, которые находились там в течение 180 дней. Об этом сообщает abn.agency.

В рамках космической селекции семена подвергались воздействию космической радиации и микрогравитации на борту пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-16» в течение более 180 дней. Этот подход к космической селекции позволяет создавать новые сорта картошки с повышенной устойчивостью к болезням и улучшенными характеристиками, включая увеличение урожайности.

Как отмечает «Синьхуа», исследователи собираются вывести элитный сорт картошки, который будет устойчив к солонцово-солончаковой почве.

Директор центра технологических инноваций в картофелеводстве корпорации «Сисэнь» Чжан Линьхай рассказал, данный метод селекции существенно сокращает цикл выведения новых сортов по сравнению с традиционной селекцией, и в этом эксперименте использовались 66 500 семян.

Стоит отметить, что начиная с 1987 года, благодаря более чем 30 подобным опытам Китай создал более тысячи новых сортов растений, рассады и штаммов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram