Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Жители Земли ожидают беспокойный 2024 год

, 17:07

Жители Земли ожидают беспокойный 2024 год
Kevin-Schmid@unsplash.com

По результатам социологических опросов, проведённых в разных странах, можно сделать выводы об общем настроении жителей Земли и их ожиданиях на 2024 год. Так, совместив результаты опросов, выяснилось, что около 40% населения считают, что новый год будет менее спокойным, чем предыдущий.

Больше других о своём будущем беспокоятся граждане ЕС, США и Канады, где пессимистичные взгляды разделяют более 50% опрошенных. А вот в странах, где ведутся или велись боевые действия, большинство надеется, что новый год станет лучше предыдущего.

В России каждый 8-й респондент убеждён, что новый год окажется лучше 2023 года, но большинство всё же опасается неприятных сюрпризов.

Источник пессимизма установить нетрудно, в 2023 году военных конфликтов в мире стало больше, чем их было за год до этого. И нестабильность сохраняется, а окончания её не видно.

Также многие респонденты, около трети, опасаются, что ИИ начнёт использоваться для ухудшения жизни людей и военных целей. Некоторые боятся биологического оружия и новых эпидемий. Отмечается и опасение насчёт нового экономического кризиса. А также больше половины опрошенных заявили, что боятся дезинформации и манипуляции мнениями со стороны СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram