Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Долголеты мужского пола: с чем связан разрыв численности мужчин и женщин на пенсии

, 10:29 Источник: Пенсионеры России

Долголеты мужского пола: с чем связан разрыв численности мужчин и женщин на пенсии

Долголеты среди сильного пола встречаются реже. Разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин сохраняется, несмотря на улучшение качества жизни.

Президент России Владимир Путин заявил, что по итогам 2023 года в России ожидается рекордная продолжительность жизни — около 74 лет. При этом, по словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, прогнозируемая продолжительность жизни российских женщин примерно на шесть лет выше, чем мужчин.

В России мальчиков рождается больше, чем девочек. Это соотношение не меняется уже больше века. В 2023 году на 1000 мальчиков в возрасте от 0 до 4 лет приходилось 943 девочки. Примерно равное соотношение мужчин и женщин в возрасте 30–39 лет. Затем мужчины сдают позиции.

Наиболее критической разница становится для людей зрелого возраста. Среди жителей страны старше 70 лет женщины по численности превосходят мужчин более чем вдвое.

Виноваты гены

Ученые эту ситуацию объясняют по-разному. Биологи ищут проблему на физиологическом уровне. Они указывают на то, что различие в продолжительности жизни между полами существует не только у человека. Все, мол, зависит от набора хромосом, определяющих пол. Хромосомы — это структуры, содержащие цепочки ДНК. Их задача — хранение и передача наследственной информации. И мужская хромосома Y, говорят ученые, с меньшим успехом защищает от вредных генов.

Кроме того, различие в продолжительности жизни объясняют повышенной младенческой смертностью среди мальчиков.

На продолжительность жизни оказывают влияние особенности женского организма. К примеру, более высокий уровень эстрогена у слабого пола защищает от сердечно-сосудистых заболеваний.

— Эстроген стабилизирует мембраны клеток за счет своего гормонального действия, — говорит врач — анестезиолог-реаниматолог Марьяна Скрипниченко. — Сердечно-сосудистые заболевания, такие как инфаркт и инсульт, в возрасте 40 лет и более встречается у женщин реже, чем у мужчин.

Вредные привычки

Однако физиологические особенности не способны сделать ни одну женщину сверхчеловеком. Немецкие ученые доказали, что в схожих условиях срок жизни мужчин и женщин будет примерно одинаковым. Для этого они провели так называемое монастырское исследование. Монастырь в качестве «социальной лаборатории» выбрали не просто так. Монахи и монахини имеют сходный распорядок дня и в принципе живут одинаково аскетично. Оказалось, что и срок жизни у них мало отличается.

Вывод может прозвучать банально — главная причина, по которой мужчины отстают от женщин в долголетии, все-таки кроется в их образе жизни.

Согласно статистическим данным, ежегодно более 300 тысяч человек в России умирают от причин, связанных с курением. При этом в России курят около 37 процентов мужчин и около 10 процентов женщин. Разница заметная.

Мужчины чаще, чем женщины, становятся зависимыми от наркотических веществ. В основном они подвержены зависимости от более тяжелых наркотиков, которые оказывают разрушительное действие не только на психику, но и на жизненно важные органы.

По данным Росстата, число регулярно употребляющих алкоголь женщин и мужчин примерно одинаковое. Однако, мужчины пьют больше, да и более крепкие напитки.

К слову, особенно актуальна тема злоупотребления алкоголем в праздничные дни. Наибольший рост числа смертей наблюдается 1–15 января, в связи с Новым годом. Согласно утверждению ведущего российского эксперта в области проблем алкогольной смертности и алкогольной политики Александра Немцова, каждый Новый год обходится России в 9–12 тысяч жизней. Наибольшая доля смертей приходится на 1 января и ближайшие два дня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram