Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Пенсионер из Воронежа потерял полтора миллиона в надежде заработать на виртуальной бирже

, 13:35 Источник: Пенсионеры России

Воронежские полицейские призывают граждан сохранять бдительность при дистанционном общении с неизвестными, в том числе представляющимися сотрудниками банковских организаций или правоохранительных структур и совершении каких-либо финансовых операций по их указаниям.

За минувшие сутки на территории Воронежской области от действий мошенников пострадало двенадцать граждан и еще у одного жителя региона похищены денежные средства с банковской карты. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около четырех миллионов трехсот тысяч рублей.

Так, в ОП №5 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 67-летнего пенсионера. Заявитель пояснил, что в сети Интернет он увидел рекламу заработка на бирже. Мужчина зарегистрировался и ему поступил звонок от неизвестного, который предложил сначала внести на брокерский счет 10 000 рублей.

Звонивший предложил услуги брокера и предложил общаться в мессенджере, якобы для быстрой связи. Чтобы играть, мужчина взял кредит на свое имя и вносил различные суммы на указанные реквизиты. Играть он продолжал более трех недель. Затем, он захотел вывести деньги, но сделать этого не смог, а новые знакомые перестали выходить на связь. Пенсионер понял, что стал жертвой мошенников и потерял около 1,5 млн рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2, 3, 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», а также статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».  

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность при общении с неизвестными лицами, тщательно проверять любую, поступающую от них информацию, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram