Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Королева: Ожирение может привести к развитию болезни Альцгеймера

, 16:11

Врач Королева: Ожирение может привести к развитию болезни Альцгеймера
Фото: Unsplash.com

Употребление здоровой пищи может позволить человеку развить память, внимание и умение усваивать новую информацию. Однако пристрастие к «вредной» еде способно привести к ожирению и нарушению когнитивных навыков. Доктор медицинских наук, профессор ФМБА России и врач-диетолог Маргарита Королева рассказала, что в долгосрочной перспективе такое негативное воздействие может связываться с развитием болезни Альцгеймера и деменции, — пишет Общественная Служба Новостей.

Эксперт отметила — память, внимание, восприятие и мышление зависят от множества факторов. Среди них генетическая предрасположенность, качество и продолжительность сна, уровень стресса в жизни человека, уровень гормона кортизола, наличие депрессии и любые нарушения кровообращения. Также важно учитывать присутствие хронических заболеваний. Так, сахарный диабет 2-го типа и постоянный приём статинов могут способствовать развитию болезни Альцгеймера, который называют «сахарным диабетом 3-го типа». Травмы головы и физические повреждения мозга тоже влияют на мозговые функции человека.

«Очень многое зависит от состояния микробиома кишечника и наличия там кандидозной флоры, потому как сейчас — и на то есть доказательная база — кандида обнаруживается и в структурах головного мозга. Она легко проходит через гематоэнцефалический барьер и оказывает своё воздействие на мозг, что не может не сказаться на когнитивной функции», — объяснила Королева.

Помимо этого, диетолог подчеркнула важность здорового питания. «Вредная» пища, расстройство углеводного обмена и сахарный диабет могут привести к ухудшению памяти, гипертонической болезни и нарушениям мозгового кровообращения.

Врач утверждает — абдоминальное ожирение играет роль в развитии когнитивной дисфункции. Абдоминальный жир отличается от подкожного и содержит провоспалительные молекулы, которые способны спровоцировать уменьшение гиппокампа — важной части центральной нервной системы, отвечающей за эмоции и запоминание. Продолжительное ожирение может привести к деменции.

Среди факторов, способствующих формированию абдоминального ожирения, отмечаются пристрастие к нерациональной пище, богатой жирами, солью или сахаром и длительные периоды голода.

Для борьбы с недугом и поддержания когнитивного здоровья Королева рекомендует изменить рацион и образ жизни. Болезнь можно определить с помощью биоимпедансометрии или измерения объема талии (не более 80 см для женщин и 94 см для мужчин). Профессор также подчеркивает важность употребления продуктов, богатых антиоксидантами, витаминами и полиненасыщенными жирными кислотами класса Омега-3.

Доктор наук рекомендует включить в рацион рыбу, нерафинированные растительные масла, грецкие орехи, шпинат, сельдерей, петрушку, болгарский перец, тыкву, морковь и абрикосы. Кроме того, следует употреблять продукты животного происхождения и те, в которых содержится селен — печень, зерновой хлеб и каши.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram