Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Какая судьба ждет граждан РФ, проживающих в Латвии?

, 22:45 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Какая судьба ждет граждан РФ, проживающих в Латвии?

Конституционный суд Латвии начал рассматривать дело о выселке из Латвии граждан РФ, не имеющих действительного разрешения на временное проживание...

Итак, Конституционный суд Латвии начал открытое рассмотрение жалобы граждан РФ на принятые поправки к Закону об иммиграции.

С чем не согласны граждане РФ, проживающие в Латвии?

Граждане РФ, проживающие в Латвии просят Конституционный суд Латвии признать не соответствующими трем статьям Конституции и международным конвенциям поправки, которые выдвигают обладателям постоянного ВНЖ новые требования, а в случаях их невыполнения предлагают аннулировать ПМЖ. Давайте разберемся...

Латвия — первое демократическое государство, где нельзя применять закон в обратную сторону. 

Согласно Конституции Латвии, у людей есть право на частную жизнь. Иными словами, люди планировали свою жизнь и если бы они знали, что им придется сдавать экзамен по латышскому языку, то они сделали бы это в 40 лет, а не в 65.

Согласно Конституции Латвии, все равны перед Законом, но поправки касаются только граждан РФ.

Я бы добавила, что эти поправки касаются не всех граждан РФ, проживающих в Латвии, а только тех, кто был гражданином или не гражданином ЛР. Те, кто до 2003 года принял гражданство РФ, согласно правилам, не должны сдавать экзамен по латышскому языку.

Надо отметить, что Конституционный суд Латвии очень тщательно, внимательно рассматривает претензии — вызывают подателей иска, представители суда задают вопросы, не торопят выступающих с ответами, приглашают в зал заседаний представителей государства...

Если честно, то лично меня интересовал вопрос — почему произошло разделение граждан РФ — те, кто должен сдавать экзамен и те, кто не должен этого делать? 

На этот вопрос ответил заместитель госсекретаря МВД Латвии Вилнис Витолиньш:

«Граждане России, которые получили постоянный ВНЖ ранее, по утратившему в 2003 году силу Закона «О въезде и нахождении в ЛР иностранцев и лиц без гражданства» - не попадают под действие новых правил. Сейм счел, что эта группа граждан РФ достаточно немногочисленная — около 6000 человек, при чем из них только тысяча активного возраста. Поэтому депутаты решили сконцентрироваться только на второй группе».

Интересно, а вторая «группа» - люди какого сорта тогда, уж простите за прямоту? Действительно, нарушена статья Конституции Латвии — каждый имеет равные права... Я так это вижу! 

Я могу понять, что те, кто принял гражданство РФ до 2003 года, например, жены военнослужащих, которые после смерти супруга получают хорошие пенсии из России... Я могу понять самих военнослужащих, которые пожелали остаться в Латвии — тут и моральный аспект и финансовый... Я могу понять те, кто работал в России... Сегодня эти люди очень преклонного возраста и дайте им дожить, свои отведенные Богом годы, в Латвии! Но при чем тут та 1000, многие из которых родились в Латвии, ни дня не работали в России, да и не были там...? Эти люди дееспособного возраста могут сдать экзамен по латышскому языку наравне с теми недееспособными, которые сегодня попали в трудную ситуацию, я не права?

Но это уже вопрос к Сейму Латвии.

Еще меня удивил один факт — статистика...

1213 граждан РФ, проживающих в Латвии не подали никаких документов, чтобы решить вопрос о продлении ВНЖ — даже не связались с Управлением по делам гражданства и миграции, хотя объясняющие и предупреждающие письма от государства получили и, конечно, имеют право получить разрешающие документы на официальное пребывание в Латвии. Почему эти граждане РФ, проживающие в Латвии так беспечны? 

Сперва речь шла о 3255 гражданах РФ, которые находились в «подвешенном» состоянии и получили письма, что они должны до 30 ноября покинуть Латвию... Многие граждане РФ из этого числа, конечно, обратились в Управление по делам гражданства и миграции с соответствующими документами, хотя и не сдали языковой экзамен — их документы уже рассматриваются, они имеют официальный статус в Латвии — есть те, чьи документы рассмотрели и выдали ВНЖ. 

А, почему же 1213 граждан РФ продолжают молчать, но уезжать не собираются из Латвии?

Бюро Прибалтики «АН» обратилось с этим вопросом к депутату парламента, экс-главе Конституционного суда Латвии, глава Комиссии по вопросам сплочению общества и миграции Гунарсу Кутрису:

«Мне сложно сказать, почему люди не хотят решить этот вопрос... Возможно, ожидают каких-то изменений в Законе об иммиграции — действительно, постоянно вносятся некоторые коррективы, например, о продлении срока подачи документов. Но мне кажется, все дело в том, что некоторые люди считают, что найдется кто-то и решить их проблему... Я получаю письма от граждан РФ, проживающих в Латвии и которые находятся в такой ситуации... Что я вижу? Половина из тех нескольких сот имеют полное право сегодня остаться в Латвии — например, их мужья (жены), дети являются гражданами или не гражданами Латвии! В чем проблема? Соберите пакет документов и принесите их в Управление по делам гражданства и миграции и, конечно, они получат позитивный ответ, потому как никто семью разбивать не будет! Латвия не пойдет на нарушение международных норм! Я получил письмо от женщины, которая является гражданкой РФ, а ее супруг — негражданин... Я объяснил, что она может совершенно спокойно получить временный ВНЖ в Латвии на два года... Как оказалось, ее это не устраивает — она желает получить постоянный ВНЖ, не подав никаких еще документов... Но позвольте, есть внутренний закон страны, во-вторых, эта женщина сама отказалась находиться под юрисдикцией Латвии — поменяла паспорт не гражданина на гражданство РФ и тем самым ее связь с Латвией только по супругу — юридический аспект. Ее никто не выселяет и не будет этого делать, как и многих других, но... Она просто хочет! Вы поймите, правительство Латвии не ставит такой цели — выселить граждан РФ, но может, стоит выполнить некоторые правила, которые предписаны иностранцам? Есть, например, группа граждан РФ, которая не прошла повторный тест по латышскому языку и «пропала» - они могут принести документы до 4 апреля и просить временный ВНЖ. Кто сказал, что они не получат его? Почему постоянно поднимается вопрос о выселении? Кто из граждан РФ был выселен? Я не знаю такого примера! Никто не был выселен. Да, были граждане РФ, которые сами решили покинуть Латвию — это их выбор. Буквально в среду будет заседание Комиссии, где выступит глава Управления по делам гражданства и миграции г-жа Розе, озвучившая новую статистику — граждан РФ, которые все же подали документы и те, кто не сделал этого. Что касается Конституционного суда, то решение будет через месяц — таковы правила. Я не знаю, что решат мои коллеги. Но у меня есть свое мнение — очень «скользкий» момент — в Латвии, действительно, данный закон не имеет обратной силы — посмотрим, как отреагируют на этот момент судьи».

Возникает и другой вопрос у меня — представляют ли российские паспорта угрозу для безопасности Латвии?

На этот вопрос ответил министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис:

«Нет. У нас достаточно развитая правоохранительная система, система органов безопасности — мы способны предотвратить внутренние угрозы».

Так или иначе, но некоторые граждане РФ, которые до сих пор не пожелали предоставить необходимые документы, называют себя - «вынужденные переселенцы»...

Я, конечно, не испытываю восторга от данной ситуации с гражданами РФ, но и называть себя «вынужденные переселенцы», извините, слишком... на мой взгляд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram