Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

С Днём российской печати, друзья

, 07:12 ,

С Днём российской печати, друзья

День российской печати — профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации и журналистов. Он отмечается в России ежегодно 13 января.

История Дня российской печати восходит к 1703 году, когда по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости». Газета была предназначена для ознакомления читателей с новостями из России и за рубежом. Она выходила один раз в неделю и содержала информацию о политике, экономике, культуре и науке.

После Октябрьской революции 1917 года День российской печати был отменен. Вместо него был установлен День Советской печати, который отмечался 5 мая — в день выхода в свет первого номера газеты «Правда». Газета «Правда» стала главным печатным органом Коммунистической партии Советского Союза и играла важную роль в формировании общественного мнения в стране.

В 1991 году, после распада СССР, День российской печати был восстановлен. Он вновь стал отмечаться 13 января, в день выхода в свет первого номера газеты «Ведомости».

День российской печати — это не только профессиональный праздник журналистов, но и праздник всех тех, кто связан с периодической печатью и средствами массовой информации. Это день, когда мы отдаем дань уважения людям, которые каждый день информируют нас о событиях в мире и стране, помогают нам понимать происходящее и принимать правильные решения.

Современная журналистика в России — это не только печатные издания, но и электронные СМИ, и интернет-ресурсы. Журналисты сегодня работают в условиях постоянного информационного потока, в котором важно не только оперативно донести информацию до аудитории, но и сделать это достоверно и объективно. День российской печати — это хороший повод вспомнить о том, какую важную роль играют журналисты в нашей жизни. Это люди, которые несут нам правду и которые помогают нам разобраться в сложных вопросах и принимать правильные решения.

Только благодаря нередко непосильному умственному труду журналистов мы всегда узнаем о событиях в мире первыми, переживаем чужие счастливые и печальные истории, знакомимся с велики людьми.

Немало журналистов сложило свои головы, выполняя свой профессиональный и гражданский долг. И сегодня мы их обязательно вспомним поименно:

Борис Максудов
Военный корреспондент «России-24». 22 ноября 2023 года Максудов попал под обстрел беспилотников осколочными снарядами и скончался от сильной кровопотери. «Боря — не военкор по натуре, он им стал с самого начала СВО», — так говорят о нем соратники.

Сергей Постнов
Профессиональный военный в звании полковника, военный корреспондент, сотрудник пресс-службы Росгвардии. Погиб в ночь с 13 на 14 июня 2022 года. Он не только освещал события в зоне спецоперации, но и лично участвовал в освобождении территорий Харьковской области и Луганской Народной Республики на протяжении четырех месяцев.

Олег Клоков
Журналист, известный по работе на каналах «Москва 24», Russia Today, на Первом канале. Погиб 20 октября 2022 года в ходе ракетного обстрела ВСУ мирного населения. На момент гибели Клоков был в числе сотрудников местного херсонского телеканала «Таврия».

Владлен Татарский
Военный корреспондент, блогер, писатель. В феврале 2022 года принял участие в СВО в качестве добровольца — отвечал за управление БПЛА в батальоне «Восток», одновременно освещая события. Погиб в результате взрыва 2 апреля 2023 года в кафе «Стрит-бар» города Санкт-Петербурга: Дарья Трепова, по заданию украинских спецслужб, организовала теракт, подарив Татарскому статуэтку, начиненную взрывчаткой.

Алексей Ильяшевич
Журналист, аналитик, обозреватель портала RuBaltic.ru. Участвовал в СВО как доброволец в Народной милиции ДНР — погиб в ходе боевых действий под Авдеевкой 1 октября 2022 года. Главред портала RuBaltic.ru Александр Носович цитировал слова Ильяшевича, уроженца Украины: «сказал, что выбирает Россию и ДНР».

Ростислав Журавлев
Военный корреспондент РИА Новости, политический обозреватель. 22 июля 2023 года погиб при обстреле ВСУ — украинская артиллерия накрыла журналистов кассетными боеприпасами. Соратники, вспоминая Журавлева, говорят об отверженной преданности своему делу — на вопрос: «Зачем тебе это надо?», он отвечал: «Это надо не мне, это надо моей стране, моему народу».

Дарья Дугина
Журналистка и политолог. Погибла 20 августа 2022 года в результате подрыва ее личного автомобиля гражданкой Украины, предположительно участницей батальона «Азов». Причиной называют политические и общественные взгляды Дугиной и ее отца Александра Дугина, известного философа.


Мы чтим память Владислава Листьева, Дмитрия Холодова, Ларисы Юдиной, Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Анастасии Бабуровой и многих других талантливых российских журналистов. Светлая им Память!

В память о российских журналистах, отдавших свою жизнь за свободу слова, в 2001 году была учреждена премия имени Артема Боровика за лучшее журналистское расследование. По словам организаторов конкурса, призванного поддержать самых отважных и талантливых представителей российских СМИ, «журналистика — это отчаянная профессия, в которую идут лучшие люди».

Журналист - профессия опасная. Согласно статистике, с 1990 года при исполнении долга в России погибли около 300 сотрудников СМИ, в мире — около 1200.

Но сегодня не только о грустном. Журналисты — это глас общества. Это те, кто стоит на страже справедливости и всегда на переднем крае борьбы с коррупционными проявлениями. Не зря представителей журналистики называют «четвёртой властью». От их материалов нередко зависят судьбы людей, те или иные направления жизни нашего общества.

И поэтому, в день профессионального праздника хочется поздравить всех наших коллег и пожелать им счастья, здоровья, смелости, мирного неба под репортажи. Примите в День журналиста признательность за благородный и ответственный труд. За искренние репортажи, очерки, статьи. За честную и добропорядочную позицию. За веское и аргументированное слово. Пускай небо над вашей головой всегда сияет. Пускай тучи никогда не омрачают его. Пускай все и всегда дается легко, быстро, просто!

Журналист! Вся твоя жизнь — горячая точка, из которой ты ведешь свои долгожданные репортажи. И все они — либо сенсация, либо нонсенс или тема для размышления. Неординарное изложение событий, сочные красноречивые фразы — все это ты, твой талант! Острых тем, неисчерпаемого вдохновения и удовольствия от творчества! С праздником!

редакция газеты «Аргументы недели»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram