Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутат ГД Николай Арефьев: «Кругом одно жулье»

, 16:30 ,

Депутат ГД Николай Арефьев: «Кругом одно жулье»

В последнее время возникает много вопросов и к накручивающим ценники торговым сетям, и к качеству и стоимости ЖКХ, да и ещё много к чему и кому. Но вот почему получается так, что наш президент дает одни, недвусмысленные, посылы, а в реальности мы видим чуть ли не прямо противоположное?

И при этом нам еще и пытаются отвести глаза статистическими данными. Глядя на которые, вдруг вспоминается тезис про «высасывание из пальца». Так как же оценивать ситуацию, в которой мы все живем? С той же экономической точки зрения. Своеобразный ответ на это есть у депутата Государственной Думы Николая Арефьева.

«В России вообще сложно оценивать развитие экономики, потому что у нас всё сегодня основано на лжи, поэтому бесполезно смотреть в статистику, бесполезно смотреть, какие-то расчеты, потому что всё придумано, всё выдумано и не соответствует никакой действительности», — считает депутат Государственной Думы от КПРФ Николай Арефьев.

По мнению парламентария, это тормозит развитие России, пагубно влияя как на экономику, так и на уровень жизни людей. В частности, народный избранник обращает внимание на высокие и постоянно растущие тарифы на электроэнергию:

«Почему у нас в России принимаются налоговые послабления для сверхбогатых граждан и одновременно периодически повышаются тарифы на электроэнергию, газ для простых россиян? Почему для российских граждан тарифы на электроэнергию в несколько раз выше, чем та цена, по которой Россия продаёт её на внешнем рынке?» — задает вопросы политик.

Оказывается, в нашей стране стоимость подключения к электросетям за 14 лет выросла в 136 раз. В 2009-м средняя цена за 15 кВт составляла 550 рублей, теперь же она составляет 75 тысяч рублей.

Николай Васильевич заявил, что он лично задавал вопрос правительству по поводу высоких тарифов на электроэнергию для населения и получил следующий ответ:

«Мы продаём электроэнергию по рыночным тарифам. И мы не можем их сделать выше или ниже, поскольку весь мир продаёт электроэнергию, то и мы продаём по такой же цене».

Но всё же, почему у нас в 8 раз тарифы выше, чем во всём мире? Мы что, её покупаем?

«Почему у нас 5 рублей и 8 рублей тариф на электроэнергию? Почему он выше, чем мировой? Весь мир торгует по тарифам выше, чем для внутреннего потребления, а у нас — выше. Значит, у них стоимость электроэнергии для своих граждан ниже, а у нас выше? Почему так?» — задаётся вопросом Николай Арефьев.

Сегодняшний непомерно высокий тариф на электроэнергию Арефьев считает придуманной ценой, которую придумали те, кто хочет больше заграбастать как можно больше денег и отправить заграницу.

Что же с этим делать?

«В России надо вернуть единую энергетическую систему, которая была в Советском Союзе, когда электроэнергия стоила 3 и 4 копейки — на всей территории СССР», — считает парламентарий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram