Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае начали действовать новые правила выгула собак и енотов

, 12:11

В Хабаровском крае начали действовать новые правила выгула собак и енотов

В Хабаровском крае вступила в силу новая статья Кодекса об административных правонарушениях, касающаяся нарушения норм по уходу и выгулу домашних животных.

Согласно этому закону, принятому региональной Думой в конце декабря 2023 года, установлены следующие правила: собак следует выгуливать только на поводке, а в местах, где много людей, на коротком поводке и с использованием намордника.

Запрещено выгуливание без поводка животных, принадлежащих к семействам псовых, куньих и енотовых. Свободный выгул собак разрешен за пределами населенных пунктов и на специально оборудованных площадках. Владельцы обязаны контролировать поведение своих животных в интересах безопасности окружающих.

Самостоятельный выгул животных разрешен лишь на огороженных участках. Владельцы обязаны убирать за своими животными и предотвращать проявление агрессии. Выгул в местах образовательных, спортивных и других общественных учреждениях запрещен, а также запрещен выгул собак в состоянии опьянения или несовершеннолетними до 14 лет. Владельцам потенциально опасных собак следует выгуливать своих питомцев в соответствии с установленными требованиями, включая использование намордника и поводка.

Несоблюдение данных требований влечет за собой административную ответственность с наложением штрафа от 1 до 5 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram