Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Два дня подряд от COVID-19 умирают по пять петербуржцев

, 09:23

Два дня подряд от COVID-19 умирают по пять петербуржцев
Фото: Baltphoto.

За первую неделю января 2024 года в Петербурге зарегистрировано 249 случаев коронавирусной инфекции, при этом у 38 пациентов был зафиксирован летальный исход. Об этом сообщает сервис "Объясняем.рф".

Количество новых случаев COVID-19 в последнюю неделю декабря почти удвоилось, достигнув 471 человека, и количество умерших немного возросло до 44 человек. Тем не менее несмотря на этот прирост, общий уровень заболеваемости COVID-19 в городе остается минимальным на протяжении четырех лет.

В России за первую неделю января госпитализировано 3 086 пациентов с коронавирусом, что существенно ниже уровня, зафиксированного в конце декабря (6 046 человек). В тот же период скончались 123 пациента, в то время как в конце декабря этот показатель составлял 206. Тем не менее эксперты указывают на ежедневную утрату пяти человек и необходимость аппаратов ИВЛ для тридцати пациентов.

Комитет здравоохранения Петербурга отмечает снижение темпов вакцинации, связанное с недостаточным интересом граждан к прививкам в период новогодних каникул. Это особенно актуально из-за введения ограничений на употребление алкоголя и посещение бани в первые дни после вакцинации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram