Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мошенники используют ИИ, чтобы вымогать деньги

, 14:13 Источник: rbc.ru

Мошенники научились с помощью искусственного интеллекта (ИИ) создавать голосовые сообщения от имени владельца аккаунта в соцсетях или мессенджерах. Посредством этих сообщений они просят перевести деньги.

Мошенники могут взламывать аккаунты в Telegram или WhatsApp.  После этого они скачивают сохраненные голосовые сообщения и с помощью сервисов ИИ создают новые, с просьбой перевести деньги.

В то же время, по словам представителя «ВКонтакте», системы безопасности соцсети «успешно противодействуют подобного рода действиям», а для борьбы с мошенниками применяются автоматические инструменты на базе ИИ.

Эксперт центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар» Диана Селехина отметила, что компания фиксирует волну новых случаев мошенничества, связанных с кражей личных аккаунтов в Telegram. За последний месяц компания выявила более 500 новых доменных имен, созвучных с названием мессенджера.

Известно, что с 25 июля 2024 года в России должен вступить в силу закон, согласно которому банки будут обязаны проверять все денежные переводы клиентов и в течение 30 дней возвращать деньги, украденные мошенниками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram