Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 1(898) 10-16 января 2024 13+

Больше 50 учреждений культуры капитально отремонтировали на Кубани в 2023 году

, 18:22

Больше 50 учреждений культуры капитально отремонтировали на Кубани в 2023 году

В прошлом году в крае капитально отремонтировали более полусотни учреждений культуры.

Как сказала министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, в это число входят также музеи, детские музыкальные школы и школы искусств, культурно-досуговые учреждения в двадцати восьми муниципалитетах. Работы проводились в том числе в рамках нацпроекта «Культура».

— В 2023 году на поддержку учреждений отрасли направили без малого миллиард рублей. Ее получило почти сто пятьдесят объектов сферы культуры, в том числе в рамках нацпроекта: за год дооснастили четырнадцать музеев, открыли виртуальный концертный зал в Новороссийске, по модельному стандарту модернизировали три библиотеки, капитально отремонтировали восемь музыкальных школ и школ искусств, поставили дорогостоящее светозвуковое оборудование в три краевых театра. Вот уже три года показатели нацпроекта «Культура» выполняем в полном объеме с достижением высоких результатов,— подчеркнула министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Консолидированный бюджет отрасли в 2023 году составил более двадцати миллиардов рублей. Кроме ремонтов и оснащения учреждений средства также направили на поддержку, выплату зарплаты, проведение сотен мероприятий.

— Благодаря вниманию к сфере культуры руководства Кубани и лично Губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева нам удается насыщать жизнь края яркими событиями, развивать таланты и коллективы, реализовывать масштабные проекты,— сказала Виктория Лапина.

Сегодня по новому модельному стандарту в регионе работает четырнадцать библиотек — с арт-холлами для презентаций, мультимедийными коворкинг-зонами. Такая качественная трансформация позволила привлечь на тридцать процентов больше посетителей.

В 2023 году впервые за пятьдесят лет благодаря нацпроекту в крае, в анапском поселке Сукко, построили новый сельский Дом культуры со зрительным залом на двести мест.

Росту числа зрителей способствует работа трех виртуальных концертных залов в Геленджике, Анапе и Новороссийске. В них можно смотреть лучшие концерты страны, не выезжая из городов. Также переоснащено тринадцать новых цифровых кинозалов, внедрены мультимедиагиды в трех краевых музеях, 53 образовательных учреждения культуры пополнили музыкальные инструменты и оборудование. Всё это импульс в том числе для развития событийного туризма.

Значимыми событиями в 2023 году стали первый краевой детский форум «Я ВКультуре» и конкурс молодых эстрадных исполнителей «Имя».

Приобщает молодежь к культуре проект «Пушкинская карта». Школьники и студенты бесплатно посещают театры, музеи и кинотеатры. На Кубани к проекту присоединилось около четырехсот организаций культуры. «Пушкинскую карту» оформило более 350 тысяч молодых людей. Это пятый результат по России и первый по Южному федеральному округу.

Помимо технического обновления, большое внимание уделяется кадрам — повышению квалификации сотрудников отрасли и поощрению лучших. Прошли переподготовку и повысили квалификацию 1,8 тысячи специалистов. Господдержку получило 27 учреждений культуры и 56 сельских работников.

На стадии реализации и в планах еще целый ряд масштабных проектов. Среди них капремонт фасада Краснодарского театра драмы, реконструкция здания цирка, ремонт здания Кубанского казачьего хора. Особое внимание уделяется сохранению памяти. Проходят мероприятия по ремонту музейного комплекса на Малой Земле в Новороссийске, завершены работы по сохранению коллекции военной техники филиала музея имени Фелицына «Военная горка» в Темрюкском районе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram