Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В наступившем году продолжится модернизация российской армии

, 18:22 Источник: rg.ru

В наступившем году продолжится модернизация российской армии

В 2023 году, согласно заявлению министра обороны России Сергея Шойгу, Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли значительное количество военнослужащих и техники в ходе спецоперации. В своем последующем выступлении глава Минобороны подчеркнул стратегическую инициативу Российской армии на линии боевого соприкосновения и обещал продолжить специальную военную операцию.

Особое внимание уделяется снабжению войск новыми технологиями, включая беспилотные летательные аппараты, охватывающие все классы от сверхмалых до тяжелых ударных. Это подчеркивает стремление России к использованию передовых методов искусственного интеллекта в военных целях.

Ключевой фокус на 2024 год – поддержание высокого уровня боеготовности ядерной триады, обеспечивающей стратегический баланс в мире. Современное вооружение будет основываться на новых технологиях, включая использование искусственного интеллекта и новых физических принципов.

Президент РФ Владимир Путин также подчеркнул, что будущая безопасность страны будет зависеть от использования оружия, основанного на новых физических принципах. Это может включать лазерное, инфразвуковое, радиочастотное и электромагнитное оружие, что отражает стремление России к инновациям в военной сфере.

Согласно информации из российских СМИ, уже введен в боевое дежурство лазерный комплекс "Пересвет", а также проведены успешные испытания боевого лазера, предназначенного для уничтожения беспилотных летательных аппаратов.

На селекторном совещании также обозначены планы Минобороны по улучшению связи, повышению эффективности разведки и контрбатарейной борьбы. Важное внимание уделяется социальному обеспечению военнослужащих, включая равные гарантии для участников спецоперации и их семей.

Сергей Шойгу подчеркнул, что Россия будет активно использовать опыт, полученный в ходе спецоперации в Украине, для подготовки инструкторов с боевыми навыками, совершенствования тактических методов и обновления военных документов.

Несмотря на критику иностранной прессы, Россия остается на курсе соблюдения стратегического баланса и внедрения передовых технологий в военной сфере, что определит ее приоритеты и вызовы в ближайшем будущем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram