Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Продуктами с истекающим сроком годности можно накормить 30 млн человек

, 17:15

Продуктами с истекающим сроком годности можно накормить 30 млн человек
Nathalia-Rosa@unsplash.com

10 января в Думу представителями политической партии «Справедливая Россия – За правду» внесён на рассмотрение законопроект о создании в торговых точках полок с бесплатными продуктами. Товары с истекающим сроком годности предлагается отдавать пенсионерам и малоимущим гражданам при предъявлении ими соответствующего документа, подтверждающего отнесение к данным категориям лиц.

Чтобы ритейлеров такая благотворительность «не била по карману», предлагается увеличить для них налоговые послабления, т. к. сейчас нереализованную продукцию выгоднее утилизировать, а не заниматься её безвозмездной раздачей: лимит расходов на благотворительность по закону составляет не более 1% от выручки, за всё остальное взимается НДС в размере 20% от стоимости товара. Депутаты вносят предложение повысить лимит таких расходов до 5% от выручки.

По данным экспертов, в Российской Федерации ежегодный объём пищевых отходов достигает 17 млн тонн на общую сумму порядка 1,6 трлн руб. Если бы нереализованную продукцию не выбрасывали, а отдавали нуждающимся людям, ею можно было бы накормить 30 млн человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram