Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 1(898) 10-16 января 2024 13+

Дорога к храму

, 10:34

Дорога к храму
pravperm.ru

В ночь на 7 января глава Пермской митрополии, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий совершил ночное Рождественское богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Перми.

Храм был украшен для праздничной службы, на территории установили традиционный вертеп.

Настоятель храма священник Сергий Голубев зачитал Рождественское послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла, адресованное архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем православным России.

По окончании богослужения митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий поздравил молящихся со светлым праздником Рождества Христова и обратился с проповедью:

– В Рождественские дни мы вспоминаем и прославляем явление в мир Воплотившегося Бога, пришедшего на землю в образе младенца, подобно тому как приходит на грешную землю каждый из нас. Господь не явился человечеству каким-либо сверхъестественным образом, в сиянии молнии или в шуме грома. Его пришествие в мир было неприметным для общества. Рождество Христово произошло не в уюте и роскоши, но Он родился в вертепе и возлег в яслях. По слову апостола Павла: Он воспринял на Себя человеческую плоть и был подобен нам во всем, кроме греха.

Сегодня, когда чьи-то братья, мужья и сыновья находятся на поле боя, на передовой, мир и массовая культура предлагают нам множество соблазнов, удаляющих нас от Бога. И эти соблазны становятся все более и более изощренными. Мир пытается отвлечь человека от рассуждений о своем бытии, о смысле жизни, о том, как завершится его жизнь. А ведь все это касается каждого из нас.

Празднуя Рождество Христово, величайшее событие в истории человечества, событие, которое изменило сам ход истории и летоисчисления, мы с вами, братья и сестры, должны задуматься о своей жизни. В день праздника Рождества Христова помолимся Господу о том, чтобы Он исправил наши мысли, направил нашу волю, желания и устремления на праведный путь, которым шли самые достойные представители человечества. Пусть Богомладенец Христос, родившийся в вертепе нашего ради спасения, дарует нам мир, который прославили ангелы, воспевая: «на земле мир, в человеках благоволение»!

По окончании богослужения со светлым праздником Рождества Христова, а также с днем 50-летия диаконской хиротонии от лица клириков кафедрального храма и прихожан  митрополита Мефодия поздравил настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора священник Сергий  Голубев.

А в канун Нового года в жизни года Перми произошло еще одно знаменательное событие. 31 декабря в здании Спасо-Преображенского собора города Перми глава Пермской митрополии, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий совершил благодарственный молебен. Богослужение в центральной части храма прошло впервые после 90-летнего перерыва, связанного с постановлением советской власти о закрытии исторического кафедрального собора Перми.

Соборная молитва ознаменовала собой важное для всех верующих Пермского края событие: в историческом Спасо-Преображенском кафедральном соборе начинается полномасштабный реставрационный процесс, который завершится возвращением храму его исторического вида.

Официально Спасо-Преображенский собор города Перми был возвращен Русской православной церкви в 2011 году. До декабря 2023 года здание находилось во временном пользовании галереи. В конце декабря, когда завершился переезд Пермской художественной галереи в новое здание, состоялся акт передачи ключей от Спасо-Преображенского собора руководству Пермской епархии. В ближайшее время начнется полномасштабный процесс реставрации внутренних помещений, чтобы соборный храм вновь стал местом общей молитвы и духовным центром столицы Прикамья.

По окончании благодарственного молебна глава Пермской митрополии Мефодий  обратился к молящимся с архипастырским словом:

– Поздравляю всех нас с тем, что в последний день уходящего года  величественный исторический кафедральный собор Перми, в здании которого многие годы располагалась Пермская государственная художественная галерея, вновь стал местом молитвы.

Всему свое время! Милостью Божией, молитвами святых Собора Пермской митрополии, новомучеников и исповедников земли Пермской и всех тех, кто прилагал свои усилия к тому, чтобы здание собора вновь было посвящено той цели, ради которой оно и возводилось, в конце уходящего 2023 года мы вошли сюда и, спустя 90 лет церковного запустения, совершили хвалебную песнь Господу и Спасителю нашему, Божией Матери и святым угодникам Божиим, подвизавшимся на пермской земле. Содействием Господа мы начнем реставрационные работы, чтобы Спасо-Преображенский собор вновь приобрел свой исторический вид. Будем надеяться, что общими усилиями, общими молитвами начинаемый нами труд будет завершен, и настанет время, когда мы с вами будем стоять перед величественным иконостасом и открытыми Царскими вратами, а сводный хор воспоет песнопения во славу Божию в Спасо-Преображенском соборе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram