Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В праздничных мероприятиях в Москве приняли участие 13,3 млн человек

, 19:53

Участие в праздничных новогодних мероприятиях в столице приняли 13,3 млн человек. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«В новогодние каникулы 13,3 млн человек участвовали в городских праздничных мероприятиях. Горожане и гости столицы насыщенно провели выходные в парках, усадьбах, культурных центрах, музеях и библиотеках», – написал Сергей Собянин.

Как отмечается на официальном сайте мэра Москвы, во время новогодних и рождественских праздников минимальная температура в Москве опускалась до минус 29 градусов. Средняя температура воздуха в первую неделю января составила минус 20,5 градуса – это рекордное значение за последние 45 лет. Отклонение среднесуточной температуры от климатической нормы достигало 19,7 градуса.

«Несмотря на сильные холода, <...> на катках побывали 636,6 тыс. гостей», – говорится в сообщении.

В период новогодних праздников в Москве проходил 10-й, юбилейный фестиваль «Путешествие в Рождество», который стартовал 15 декабря и завершился 8 января. Гостями 36 площадок фестиваля в центре и жилых районах города стали 5,7 млн человек.

Также в столице прошел фестиваль «Усадьбы Москвы. Зима». В нем приняло участие 15 усадеб, среди которых особняки, расположенные в историческом центре Москвы, и бывшие загородные поместья, вошедшие в черту города. С 22 декабря по 8 января они организовали свыше 400 просветительских, музыкальных, культурных, развлекательных, спортивных и игровых мероприятий. В рамках фестиваля гостями московских усадеб стали 337 тыс. человек.

Кроме того, по традиции в Гостином дворе состоялись новогодние елки мэра Москвы. С 27 декабря по 8 января было организовано 37 представлений, которые посетили более 60 тыс. человек, в числе которых дети из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанники детских домов, дети с ограниченными возможностями здоровья из интернатов, отличники в учебе, лауреаты городских олимпиад и конкурсов, победители спортивных соревнований, жители новых субъектов Российской Федерации.

Помимо этого, в Москве в период новогодних праздников в парках и на городских территориях работали катки, показывали спектакли, проводили мастер-классы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram