Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 1(898) 10-16 января 2024 13+

«Думать и говорить о смыслах»

, 19:08

«Думать и говорить о смыслах»

Этот призыв стал лейтмотивом Всероссийской конференции «Гармоничная личность и солидарное общество», которая состоялась в рамках расширенного заседания Организационного комитета Федерального народного совета (ФНС).

В режиме видеосвязи в работе конференции приняли участие члены общественных народных советов из 51 региона России. С приветствиями к участникам обратились руководитель фракции «Справедливая Россия – За Правду» в Государственной Думе С.М. Миронов и заместитель председателя Совета министров Республики Крым Г.Л. Мурадов. Модератором выступил председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, сопредседатель Организационного комитета ФНС Вячеслав Тимченко.

В своих выступлениях спикеры обсудили русскую идеологию и её столкновение с ценностями западных цивилизаций, различные аспекты формирования гармоничной личности и солидарного общества: Что формирует нашу национальную идентичность? Кто мы и что нас объединяет? Что такое патриотизм?

Очевидно, что отсутствие внимания к общим смыслам, ценностям и целям развития страны привело в постсоветское время к глубокому кризису общественного самосознания. Россия стоит перед вызовом преодоления кризиса общественного самосознания. Общество стало обсуждать, что такое духовные ценности, но при этом каждый опирается на собственное понимание ценностей. Нужно сформулировать систему ценностей на уровне кодекса, определённого свода этических правил. Сегодня, в условиях проведения специальной военной операции, выстраивание идейных основ нашего общества приобретает особую значимость. Чтобы объединиться и обрести свою страну-цивилизацию, есть только один путь – выявить и восстановить утраченное – общие смыслы, ценности и цели общественной морали и веры. От каждого зависит, каким будет будущее.

В фокусе каждого выступавшего на конференции – опыт практического взаимодействия личности, общества и власти, примеры проектов, направленных на формирование общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны, противодействие постоянно ведущимся попыткам фальсификации российской и мировой истории, уничтожения исторической памяти.

После дискуссии на конференции были приняты за основу новая редакция Декларации гармоничной личности и солидарного общества, Декларации здоровья, Декларации патриотизма, Кодекс солидарности.

На ежегодном расширенном заседании Организационного комитета ФНС участники рассмотрели основные направления деятельности в 2024 году. Федеральный народный совет сосредоточит свои усилия на программной и проектной работе, а также на работе по расширению региональной сети.

Приоритетным является формирование межсекторного взаимодействия как механизма формирования «точек сборки и развития» (местных общественных народных советов) территорий, населённых пунктов и повышения их человеческого потенциала.

Выступая комплексной системой соединения народных сообществ со стратегическими целями государственной политики, ФНС считает важным продвигать следующие общенародные проекты:

– Формирование альянса благотворительных фондов.

– Поддержка Донбасса и Новороссии.

– Правовая защита и правовая поддержка местных сообществ, представительных органов муниципальных образований и их депутатов.

– Движение «Волонтёры местного самоуправления».

– Всероссийский конкурс – движение «Моя родословная» как поколенческий проект традиционного и патриотического воспитания.

С целью популяризации космических знаний был подписан Меморандум о сотрудничестве и формировании Общественно-государственного комитета празднования в 2024 году 90-летия первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram