Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 1(898) 10-16 января 2024 13+

Депутат Госдумы РФ Геннадий Панин: Законы должны рождаться не в кабинетах, а на земле

, 19:05

Депутат Госдумы РФ Геннадий Панин: Законы должны рождаться не в кабинетах, а на земле

График работы депутатов Государственной Думы имеет жёсткую структуру: 3 недели в Москве, 1 неделя – в своём избирательном округе. Что даёт эта неделя депутатам и избирателям? Специально для «АН» об этом рассказал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Геннадий ПАНИН.


РЕГИОНАЛЬНАЯ неделя – это возможность получить обратную связь, доводы, а не эмоции на принятые решения и услышать потребность новых законодательных инициатив.

Я сторонник того, что законы должны рождаться не в кабинетах, а на земле. Мы встречаемся с конкретными людьми. Если я понимаю, что это не локальный вопрос, а потенциально будет востребовано во всей стране, то мы должны заниматься этим на федеральном уровне. В этом случае инициатива прорабатывается с экспертным сообществом, нужно услышать от профессионалов – что будет, если принять, и что – если не принять. Так, например, было много встреч с учителями и директорами школ при обсуждении проекта поправок в Закон «Об образовании» об использовании гаджетов в школах и трудовом воспитании.

В вопросах развития местного самоуправления очень важно слушать и слышать людей, поддерживать инициативы. К примеру, хочу отметить – в Подмосковье создан новый формат взаимодействия – общественное объединение «Ассоциация старост сельских населённых пунктов Московской области». Роль старост постоянно возрастает, это ключевое звено в диалоге жителей с органами власти. У подмосковных старост в прошлом году появился свой «профессиональный» праздник – День сельского старосты. Он будет отмечаться 23 октября.

В сельской местности проживают 1, 8 миллиона жителей Московской области. Также в деревнях проживает много граждан без прописки, но имеющих в собственности жильё. Как правило, это люди с активной жизненной позицией, им не всё равно, как будет развиваться то место, где они проживают. Штамп о прописке не является критерием заинтересованности в общественной жизни сообщества.

Нужно расширить правовые возможности выборов «народных» старост, предоставить право занимать эту позицию лицам, проживающим в населённом пункте или имеющим здесь собственность. Будем в нашем комитете совместно с экспертами продолжать работу в этом направлении. Убеждён, механизм будет востребован во всей стране.

Открытый диалог

И конечно, работая в регионе, – постоянное внимание проектам, которые были включены в предвыборную программу. Я представляю в Госдуме интересы жителей восточного Подмосковья, это города Электрогорск и Электросталь, Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский и Шатурский городские округа. Всего более 600 тысяч жителей. Запросы, поступившие от них, были проработаны с региональным правительством, посмотрели, что можно сделать, в том числе по нацпроектам. К примеру, в этом учебном году в Шатуре 1100 ребят пришли в новую школу, получили новые возможности для развития. Теперь полностью ликвидирована вторая смена. В конце декабря в Орехово-Зуево открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс с крытым катком – «Звёздный». Он предназначен для тренировок и официальных соревнований по фигурному катанию и хоккею вплоть до всероссийского уровня. В 2019 году общественность, спортсмены обратились с предложением о строительстве спортивного объекта. В 2021 году завершили проектирование, весной 2022‑го начались строительные работы. И вот сейчас – новогодний подарок для детей и взрослых, жителей и спортсменов.

В рамках встреч на местах всегда отдельно провожу встречи со старшеклассниками. В силу возраста они не являются избирателями, но сегодняшние ученики и студенты – это те, кто в ближайшее время будет определять развитие и страны в целом, и своей малой родины.

Формат встреч – открытый диалог, никогда нет заранее заготовленных тем. Важно понять и услышать, чем они живут, рассказать, какие нововведения принимаются, для чего. Считаю своей задачей объяснять и доказывать, что, для того чтобы быть востребованным и успешным, нужно прежде всего стать профессионалом в своём деле, напитываться реальными знаниями. Тогда можно заявить о себе и своих способностях. Молодёжь формирует настоящее. И наше сегодня полностью определит будущее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram