Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Психиатр Вилков: Подруга вами пользуется, если встречается тогда, когда необходимо и удобно ей

, 18:20 Источник: Вечерняя Москва

Распространено мнение, что женской дружбы не бывает, одна якобы обязательно завидует другой. В беседе с «Вечерняя Москва» психотерапевт Алексей Вилков поделился своим мнением по этому вопросу.

По словам Алексея Вилкова, дружба между женщинами существует. Двух людей может объединять схожесть интересов, совместимость характеров, общее времяпрепровождение, при этом «дружба, возникшая в школе, институте или детском саду, а впоследствии сохранившаяся во взрослой жизни, является бескорыстной» и крепкой. При такой дружбе и общении двух женщин нет скрытых манипуляций и интриг.

«Если предполагаемая подруга встречается с вами только по значимым датам или тогда, когда ей удобно, выбирает места для совместного отдыха, удобные только для нее, не обсуждая с вами, это может говорить о том, что дружба между женщинами неискренняя. Случаи, когда вам необходима помощь, а подруга не старается выслушать вас и дать хороший совет, тоже могут намекать, что отношения с таким человеком основаны на корысти», — отметил психотерапевт.

Психиатр высказал уверенность в том, что попытки изменить ситуацию, повернуть ее в свою пользу будут малоэффективны, потому что взрослые люди не меняются. Если вы замечали признаки негатива или скрытой зависти, то минимизируйте общение с этой «подругой» или совсем прекратите общение, этот человек токсичен для вас.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram