Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 1(898) 10-16 января 2024 13+

Помощь конкретным людям на контроле Татьяны Москальковой

, 18:29

Помощь конкретным людям на контроле Татьяны Москальковой

Представительская работа является важной составляющей деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны МОСКАЛЬКОВОЙ. Но конкретная помощь конкретным людям всегда стоит на первом месте.

На сайте федерального омбудсмена и на её телеграм-канале о таких, казалось бы, небольших, но таких важных делах рассказывается с особым чувством удовлетворения. Вот несколько таких рассказов.

Для ускоренного разрешения вопросов пенсионного обеспечения эвакуированных граждан ещё 1 марта прошлого года вступил в силу соответствующий федеральный закон. Но жалобы на решения отдельных государственных органов продолжают поступать.

Так, на горячую линию к омбудсмену обратился мужчина, проживавший на тот момент в пункте временного размещения в Воронежской области. В отделении Фонда пенсионного и социального страхования ему необоснованно отказали в назначении пенсии. В совместной работе с Фондом проблема разрешилась, и мужчине назначили положенную пенсию. А следующее обращение от него пришло уже со словами благодарности: «Разрешите искренне поблагодарить вас за оказанную помощь и пожелать дальнейших успехов в таком важном и необходимом деле помогать людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации». Такие обращения особенно приятно получать.

В защите прав человека в аппарате уполномоченного активно используется такой инструмент, как обращения в суды с административными исками и ходатайствами.

Недавно Благовещенский городской суд Амурской области удовлетворил административный иск к администрации г. Благовещенска по вопросу организации парковочных мест для автомобилей инвалидов на внутридворовой территории многоквартирного дома. Суд обязал городскую администрацию принять меры по разработке и согласованию схемы организации дорожного движения, включающей указанные специальные парковочные места.

Актуальная тема в обращениях граждан – нарушение прав вследствие ошибки при назначении административного наказания. В одной из жалоб, которую можно было бы даже назвать забавной, если бы в ней не говорилось о вопиющем случае, была описана ситуация, когда гражданину Я. судом было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, хотя у него таких прав и не было. Спустя несколько лет он решил сдать экзамен в ГИБДД, и ему было отказано по причине неисполненного наказания, которое по объективным причинам исполнить он не может в принципе. Ведь нельзя лишить того, чего у него не было. При вмешательстве уполномоченного и содействии ГУОБДД МВД России заявитель был допущен к экзамену и получил водительское удостоверение. В противном случае гражданин не мог бы их получить пожизненно, что, конечно, повлекло бы нарушение его прав.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram