Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Три белых коня: грипп, орви и ковид уносят здоровье россиян

, 17:48 Источник: iz.ru

Три белых коня: грипп, орви и ковид уносят здоровье россиян

В середине сезона гриппа 2023/24 года в России наблюдается стабильно высокий уровень заболеваемости, подтвержденный данными Роспотребнадзора и НИИ гриппа имени Смородинцева. За последнюю неделю декабря зараженность увеличилась на 5%, преодолевая среднероссийские показатели в 46 регионах.

НИИ гриппа отмечает постепенный рост заболеваемости с начала ноября, и в настоящее время эпидпорог по гриппу превышен на 66,6%. Важно отметить, что несмотря на проводимую с сентября вакцинацию, достигнут показатель в 52,5% привитого населения к 10 декабря, что не соответствует цели Роспотребнадзора в 60%.

Эксперты подчеркивают важность вакцинации как меры профилактики гриппа. Противоречия по темпам вакцинации в некоторых регионах, особенно связанные с позицией родителей школьников, могут содействовать подъему заболеваемости. Академик Геннадий Онищенко выделяет проблему агрессивного дискредитирования вакцинации на родительских собраниях, что может замедлить достижение поставленных целей.

Важно отметить рекомендации экспертов по соблюдению профилактических мер, таких как регулярное мытье рук, ношение защитных масок в общественных местах и подчеркнута необходимость вакцинации как от гриппа, так и от COVID-19.

Особенности текущего сезона включают доминирование подвида гриппа А (H3N2), при этом осень 2023 года характеризуется тридемией – одновременным распространением гриппа, COVID-19 и респираторно-синцитиальной инфекции.

Несмотря на относительно мягкое течение COVID-19, рекомендуется прививаться обновленной вакциной, особенно пожилым людям. Эксперты выражают опасения относительно временного спада заболеваемости с уходом детей на новогодние каникулы и предсказывают возможный подъем после первой декады января.

Профессор Александр Карабиненко подчеркивает, что помимо вакцинации важны здоровый образ жизни, в том числе отказ от курения, соблюдение правил одежды по погоде и внимание к личной гигиене. Эксперты согласны, что внимательное соблюдение предосторожностей и вакцинация – ключевые элементы борьбы с гриппом в текущих условиях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram