Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

ОЭЗ Петербурга вошел в тройку лидеров ESG-рейтинга среди регионов России

, 14:33

ОЭЗ Петербурга вошел в тройку лидеров ESG-рейтинга среди регионов России
Фото: Baltphoto.

АО "Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Санкт-Петербург» подвело итоги своей деятельности за 2023 год, огласив результаты сотрудничества с инвесторами.

В уходящем году ОЭЗ заняла третье место в ESG-рейтинге особых экономических зон России, по версии Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ. Кроме того, она была удостоена награды "Лучшая промышленная площадка" на бизнес-премии "Russian Business Guide. Люди года 2023". ОЭЗ «Санкт-Петербург» вошла в тройку лучших индустриальных парков и ОЭЗ за 2022 год по рейтингу Аналитического Центра «Эксперт».

По результатам анализа её деятельности, ОЭЗ «Санкт-Петербург» также входит в пятерку выдающихся особых экономических зон технико-внедренческого типа в России. Кроме того, Минэкономразвития России отметило её эффективность, включив в пятерку лучших ОЭЗ технико-внедренческого типа в стране.

«Все достигнутые результаты года Особой экономической зоны – это подтверждение активного и постоянного развития проекта, поддержанного городом», — отметил вице-губернатор города Кирилл Поляков.

Гендиректор АО ОЭЗ "Санкт-Петербург" Тамара Рондалева подчеркнула стремление зоны стать ключевым центром инвестиций и технологического развития. Так, за прошедший год заключены 8 соглашений с компаниями на общую сумму 12,8 млрд рублей, а также созданы более полутора тысяч рабочих мест.

С учетом изменений в бизнес-планах резидентов ОЭЗ и заявленных инвестиций общий объем компаний составил почти 38 млрд рублей. В 2023 году завершено строительство инженерной инфраструктуры на площадке "Новоорловская" стоимостью 2 млрд рублей. Общий объем инвестиций резидентов ОЭЗ в 2023 году оценивается примерно в 15 млрд рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram