Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Барин в погонах» от обиды пожелал тяжкой болезни семье того, кто на него пожаловался

, 10:34 ,

«Барин в погонах» от обиды пожелал тяжкой болезни семье того, кто на него пожаловался

В социальных сетях распространяется видеозапись с главой управления МЧС по Волгоградской области, в которой он своеобразно и неэтично критикует одного из своих подчиненных за подачу жалобы в прокуратуру. Николай Любавин возглавляет управление МЧС по Волгоградской области с 2020 года, до этого работал в МЧС в Ставропольском крае.

Сообщается, что точное время создания ролика пока не установлено, также не подтверждена его подлинность официально — в ведомстве отказались давать комментарии.

Согласно содержанию видеозаписи, Любавин высказывает свое мнение на внутреннем служебном совещании. Он сообщает коллегам о начале проверки со стороны прокуратуры после жалобы одного из подчиненных. В жалобе говорится о предполагаемом лоббировании интересов банка, в котором, якобы, работает супруга начальника. Помимо этого, в жалобе утверждается, что Любавин получает преференции благодаря своим предполагаемым покровительственным связям.

«Я желаю ему, чтобы у него руки отсохли, и чтобы его семья заболела онкологией», — заявляет главный герой видеоролика.

Неэтичность подобных пожеланий видимо не беспокоит начальника. На видео он дополняет, что не собирается сожалеть о своих словах, потому что люди, «выражая свои мысли инфантильным образом, сами не понимают, что они делают».

Насколько допустимо такое отношение? Понятно, что старший офицер обижен и не считает жалобу подчиненного соответствующей действительности. Но все же за словами следить нужно. Особенно, когда ты наделен определенной властью.

Хотя, разве он один такой? Как часто простые люди встречаются с оскорблениями и угрозами со стороны своего начальства знают многие. К сожалению, «культура общения с подчиненными» зачастую в нашей стране следует принципу «я начальник — ты дурак».

Многие, достигая определенных карьерных высот, начинают чувствовать себя неким «барином». Особенно, если подчинение жесткое, как у тех, кто носит какие-либо погоны или работает в корпорациях. Ведь если ты, не дай Бог, возразишь такому «барину», то мигом вылетишь с работы. А за что — не проблема. Помните такое выражение: «был бы человек, а статья найдется»? Вот и молчат о подобном. Ведь, как правило, там, где начальник-самодур, речь идёт о довольно высокооплачиваемой работе.

Понятно, что критика и жалобы начальству не нравятся. Но даже в этом случае этику соблюдать необходимо. И уж тем более не касаться семьи. Жалобщик «как кость в горле»? Ну а его семья то причем? А если бы его, начальника, семье кто во всеуслышание пожелал подобного? Что бы он почувствовал?

И ладно бы гражданский начальник. Но речь идет о старшем офицере...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram