Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Пристрелочные звонки»: раскрыта хитрая схема обмана пенсионеров

, 11:33 Источник: Пенсионеры России

Злоумышленники разработали новую многоступенчатую схему обмана пожилых граждан.

Об этом предупредили в МВД России.

Суть данного метода заключается в осуществлении нескольких «пристрелочных звонков» с разницей в несколько дней. За время подготовительного общения с потенциальной жертвой, мошенники определяют характер и психотип пенсионера с тем, чтобы понять, на какие именно струны их настроения нужно дёргать для вызова максимального уровня доверия.

Таким образом преступники узнают исчерпывающую личную информацию о представителе старшего поколения и только потом приступают к кульминационной части своего долгоиграющего плана. Обычно, мошенники решают представиться сотрудниками какой-либо российской силовой структуры, например, Следственного комитета.

Используя авторитет людей в погонах, мошенники убеждают пенсионеров поделиться с ними платёжными данными или взять «зеркальный» кредит. Так называют займ, который нужно взять жертве, чтобы якобы «перекрыть» им ту ссуду, которую пытаются оформить на себя некие мифические жулики. К сожалению, подобный приём очень часто срабатывает.

Как рассказали в МВД, мошенники не спроста выбирают в качестве своих жертв именно пенсионеров, ибо данная категория граждан испытывает дефицит общения и поэтому идёт на контакт с незнакомцами куда более охотно, чем представители иных возрастов. Плюс люди старшего возраста с энтузиазмом относятся к предложению помочь следственным органам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram