Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Перспективы, ожидающие российскую и мировую медицину через 20 лет

, 22:12 Источник: iz.ru

Перспективы, ожидающие российскую и мировую медицину через 20 лет

Сфера медицины в России претерпевает значительные изменения под влиянием последних достижений искусственного интеллекта (ИИ) и нейросетей. В настоящее время технологии ИИ активно внедряются в 70 российских регионах, преимущественно в области обработки медицинских изображений, таких как маммография, компьютерная томография и рентген.

Специалисты соглашаются, что в ближайшие двадцать лет ИИ будет играть ключевую роль в диагностике и профилактике заболеваний. Светлана Богданович, эксперт по инновациям в здравоохранении, подчеркивает, что основной фокус будет сосредоточен на предотвращении заболеваний и управлении здоровьем. Многие стартапы уже работают над выявлением аномалий в медицинских анализах, с акцентом на анализ крови.

Особое внимание уделяется распознаванию медицинских изображений, особенно в онкологии. Раннее выявление рака становится приоритетом, что, по словам эксперта Никиты Николаева, приведет к повышению точности диагностики и частоты выявляемости заболеваний. Это в свою очередь снизит экономические затраты и увеличит пятилетнюю выживаемость пациентов.

Однако ИИ — не единственная технология, оказывающая влияние на будущее медицины. Ученые также сосредотачиваются на генетических заболеваниях, предсказывая значительные прорывы в их лечении в ближайшие 20 лет. Геномная терапия для коррекции моногенных заболеваний, уже разрешенная в США и Великобритании, станет более широко используемой, обещая революцию в лечении, как показывает случай успешного лечения серповидноклеточной анемии.

Эксперты также прогнозируют, что ИИ будет активно привлекаться к раннему обнаружению аномалий в ДНК и геноме человека. Анализ генетических данных с учетом семейного анамнеза, образа жизни и генетических особенностей человека позволит персонализировать терапию.

Медицина в России стоит перед перспективным будущим, где ИИ и генетическая терапия играют ведущие роли в улучшении диагностики, профилактики и лечения заболеваний.

Технологический прогресс в области медицины неустанно наращивает свой потенциал, предоставляя новые перспективы для лечения генетических расстройств. Эксперты подчеркивают, что генная терапия уже привела к значительным успехам в борьбе с заболеваниями, такими как спинальная мышечная атрофия, и эти препараты разрабатываются и в России.

Клеточная терапия, включая использование стволовых клеток, открывает новые горизонты в лечении различных заболеваний, от онкологии до нейродегенеративных расстройств. С появлением биопечати, возможно, 3D-печать органов и тканей, решая проблему дефицита донорских органов и улучшая методы хирургического вмешательства.

Врачи не будут замещены роботами, но роботы уже сегодня выполняют все больше хирургических операций, и хирургия становится одним из самых перспективных направлений для роботизации. Однако специалисты подчеркивают, что важен баланс, и технологии лишь дополняют, а не заменяют врачебное искусство.

Развитие геномики и биоинформатики открывает новые возможности для понимания влияния заболеваний и лекарств на индивида. Это позволяет разрабатывать персонализированные методы лечения, а также стратегии профилактики, основанные на анализе обширных данных.

С появлением "умных" часов и смартфонов, собирающих данные о здоровье, пациентам предоставляются рекомендации по коррекции образа жизни. Взаимодействие с устройствами и постоянный мониторинг здоровья становятся ключевыми элементами заботы о себе.

Несмотря на ожидаемые прорывы, медицина также сталкивается с новыми вызовами. Развитие фармакологии может привести к появлению новых наркотических веществ, требуя соответствующих регулирований. Старение населения и нехватка кадров в здравоохранении также будут вызывать новые проблемы.

Важно отметить, что эти перспективы не являются чем-то футуристическим; многие из них уже реализуются или активно разрабатываются. Однако вопрос о том, когда и как эти технологии станут доступны широкой аудитории, остается открытым. В итоге здоровый человек остается важнейшим активом в любом обществе и экономике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram