Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Проблема подростковой наркомании не теряет своей остроты в России

, 17:54

Проблема подростковой наркомании не теряет своей остроты в России

В 2023 году в России зарегистрировано увеличение наркопреступлений на 8,6%, достигнув около 180 тыс. случаев, но глава МВД Владимир Колокольцев подчеркнул положительную динамику среди несовершеннолетних. За последние пять лет уровень наркопреступлений среди подростков сократился на более чем 20%.

Тем не менее, даже при общем снижении числа несовершеннолетних преступников на 15%, подростковая наркомания остается серьезной угрозой. В некоторых регионах отмечается позитивная динамика, например, в Тюмени отмечено снижение случаев передозировок, тогда как в Краснодарском крае число смертей от передозировок увеличилось.

Татьяна Метелева, руководитель реабилитационного центра, отмечает рост обращений родителей с проблемами, включая девиантное поведение и нарушения пищевого поведения. Она подчеркивает, что родители часто не осознают употребление психоактивных веществ подростками, что может сопровождаться различными психическими расстройствами.

Врачи также отмечают тенденцию подростков к самодиагнозу психических расстройств, что усложняет выявление зависимости от наркотиков. Руслан Исаев, психиатр-нарколог, подчеркивает, что синтетические наркотики стали доступными для подростков с раннего возраста, что привело к увеличению наркозависимости в молодом возрасте.

Он также предупреждает о недостаточной дифференциации последствий употребления психоактивных веществ и эндогенных заболеваний среди врачей, что может привести к неверным диагнозам и лечению.

Несмотря на некоторые положительные тенденции, подростковая наркомания остается актуальной проблемой в российском обществе, требующей комплексного подхода и внимания со стороны властей, образовательных учреждений и родителей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram